Киев вернул часть долга за газ

Украина перечислила "Газпрому" 786,5 миллионов долларов, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. Ожидается, что деньги поступят уже в конце недели


ФОТО: © Рюмин Александр/ИТАР-ТАСС



Украина погасила часть задолженности за российский газ. В пятницу Киев перечислил "Газпрому" $786 млн, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. По его словам, средства должны поступить на счета компании уже 2 июня.

Информацию о перечислении средств подтвердил премьер-министр Украины Арсений Яцению. "Мы закрыли те счета, которые являются бесспорными в наших отношениях с "Газпромом". Это те счета, где цена $268,5", - приводит его слова РБК-Украина. Яценюк добавил, что счета были закрыты для того, чтобы Киев мог подать на российскую компанию в суд. "Сегодня мы завершили все процедуры по подготовке к подаче иска в Арбитражный суд Стокгольма", - подчеркнул он.

Кроме того, по словам главы правительства, Украина никогда не будет платить за газ по тарифу $500 за кубометр. "После завершения нынешнего раунда переговоров Европейская комиссия обратилась с просьбой провести в понедельник в Брюсселе в трехстороннем формате еще один раунд переговоров по урегулированию газового кризиса… В понедельник пройдет, надеюсь, окончательный раунд переговоров, и эти переговоры или завершатся подписанием соглашения, или завершатся подачей иска, как было четко нами заявлено", - цитирует его РИА "Новости".

Очередной раунд переговоров по газу в формате Украина-ЕС-Россия должен состояться в понедельник. Сегодня от украинской стороны поступило предложение погасить долги, в том числе за апрель и май, в течение 10 дней в случае, если цена составит $268. "Это приведет к тому, что будет некоторая сумма разницы, которая будет отличаться от договоренной цены. Мы видим, что здесь пока не достигнуто полного согласия", — отметил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

В среду глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что общий долг Украины за газ к 7 июня превысит $5,2 миллиарда. "Счет нашим украинским коллегам выставлен по оплате газа за июнь, срок оплаты 2 июня, понедельник включительно, до конца дня. В том случае, если Украина не перечислит деньги до 10 часов утра 3 июня, во вторник, будет произведено ограничение поставок газа на Украину", - сказал он.

Выбор читателей