ЦБ отобрал лицензии у трех банков

С сегодняшнего дня подмосковный "Софрино", иркутский "Радиан" и столичный коммерческий банк "Банк БФТ" не могут совершать финансовые операции


ФОТО: © Бобылев Сергей/ИТАР-ТАСС



Центробанк лишил лицензий три российских банка. С сегодняшнего дня подмосковный "Софрино", иркутский "Радиан" и столичный коммерческий банк "Банк БФТ" не могут совершать финансовые операции, говорится на сайте регулятора.

На крайние меры в отношении "Банка БФТ" в ЦБ пошли из-за его "неспособности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Отзыв лицензии у банка "Софрино" объяснили неисполнением федеральных законов, а в "Радиане", по данным регулятора, неоднократно нарушался закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.

Все три банка являются участниками системы по страхованию вкладов, ожидается, что выплаты клиентам начнутся не позднее 16 июня.

Зачистка кредитных организаций в России началась в конце ноября прошлого года с отзыва лицензии у "Мастер-банка" - владельца крупнейшей сети банкоматов в Москве. После этого глава Центробанка Эльвира Набиуллина предупредила, что в ближайшее время регулятор может прекратить деятельность еще ряда кредитных организаций, которые нарушают законодательство.

В скором времени лицензии лишились "Инвестбанк", "Смоленский банк" и "Банк проектного финансирования". В конце января та же участь постигла "Мой банк" и КБ "Природа".

Подобная "зачистка" банковского сектора вызвала подозрения как у вкладчиков, так и у владельцев финансовых организаций, однако Набиуллина заверила, что опасения по поводу устойчивости банковского сектора безосновательны, а какого-либо черного списка организаций, которым грозит отзыв лицензии, у ЦБ нет.

Во время Петербургского международного экономического форума президент РФ Владимир Путин заявил, что в стране продолжится политика по очищению банковской сферы от проблемных игроков. "У нас там под тысячу банков, уже там поменьше, 950, по-моему. Это, с одной стороны, хорошо, но вы, как финансисты, понимаете, что это не соответствует реальным финансовым возможностям для эффективной работы. Поэтому эту работу мы будем продолжать", - подчеркнул он.

Выбор читателей