Король Испании отрекся от престола

Хуан Карлос I, после почти 40 лет правления, принял решение передать власть сыну - принцу Астурийскому Фелипе. По словам премьер-министра, 76-летний монарх объяснил это "личными причинами"


ФОТО: © PPE/face to face/globallookpress
ВСЕ ФОТО



Король Испании Хуан Карлос I, после почти 40 лет правления государством, принял решение отречься от престола в пользу сына - принца Астурийского Фелипе. Об этом сообщил премьер-министр страны Мариано Рахой.

"Его Величество, король Хуан Карлос, сообщил мне о своем желании отречься от престола. Я убежден, это лучший момент для перемен", - цитирует Sky News премьера. По его словам, монарх покидает трон "по личным причинам". При этом дату и время снятия полномочий глава кабмина не сообщил.

Хуан Карлос родился 5 января 1938 г. в Риме. Взошел на престол в 1975 г., спустя несколько дней после смерти диктатора Франко, провозгласившего Испанию монархией, а Хуана Карлоса - своим преемником. Король является верховным главнокомандующим и представляет страну в международных отношениях.

В 2013 г. испанский монарх ложился под нож хирургов несколько раз: в первый раз монарху была сделана операция по удалению межпозвоночной грыжи в поясничном отделе. Всего за 76 лет жизни Хуан Карлос перенес 12 операций. В том числе - в 2011 г., когда ему в левое бедро был вживлен протез, позволивший избавиться от болей, вызванных остеоартритом, а годом ранее монарху удалили опухоль в левом легком.

Наследнику престола принцу Фелипе 46 лет, он получил образование в области юриспруденции, экономики и международных отношений. В 2003-м женился на журналистке Летисии Ортис Ракасолано, в браке с которой у них родились две дочери - Леонор и София. Принц имеет воинское звание подполковника сухопутных войск и ВВС и капитана второго ранга ВМФ. В 1992 г. Фелипе принимал участие в летней Олимпиаде в Барселоне - он был в составе испанской сборной по парусному спорту.

В последнее время королевский дом Испании оказался в центре ряда коррупционных скандалов. В частности, в январе этого года младшую дочь Хуана Карлоса I принцессу Кристину обвинили в неуплате налогов и отмывании денег. Герцогиня Пальма-де-Майоркская попала под подозрение в связи с незаконной деятельностью ее мужа герцога Иньяки Урдангарина. По версии следствия, благотворительная организация, в состав руководства которой входил ее супруг, перечислила из госбюджета более €1 млн в компанию Aizoon, совладелицей которой является инфанта Кристина.

Следующими после принца Фелипе в очереди на престол являются инфанты Леонор (2005 г.р.) и София (2007 г.р.), после них - старшая дочь Хуана Карлоса инфанта Елена, герцогиня де Луго, ее двое детей, далее - инфанта Кристина и ее четверо детей.

Напомним, в 2013 г. в Европе два монарха отреклись от престола. В апреле королева Беатрикс, которая правила Нидерландами несколько десятилетий, передала престол сыну - наследному принцу Виллему-Александру, который стал самым молодым европейским монархом. Официальное отречение состоялось спустя три месяца после первоначального заявления в королевском дворце Амстердама. Церемония прошла 30 апреля - в день, когда страна в последний раз отметила национальный праздник - День королевы.

В июле король Бельгии Альберт II после 20 лет правления передал власть сыну - принцу Филиппу. Официальное отречение состоялось спустя 18 дней после заявления в торжественной обстановке в королевском дворце Брюсселя в присутствии членов монаршей семьи и министров бельгийского правительства. Ее показывали в прямом эфире местные телеканалы.

Читайте также

Выбор читателей