В Барнауле началась эвакуация жителей

Уровень воды в городе увеличивается каждый час, жителей одного из микрорайонов перевозят в безопасные места. Губернатор Алтайского края подчеркнул, что пик наводнения еще впереди


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Власти Барнаула начали эвакуацию жителей одного из микрорайонов города в связи с поднимающимся уровнем воды в реке Обь. Губернатор Алтайского края Александр Карлин подчеркнул, что наводнение неотвратимо и его уровень будет самым высоким за последние 45 лет.

По данным городского управления ГОЧС на 14:00 (11:00 мск), вода в Оби в районе Затона поднялась до отметки 520 см (критический уровень - 540 сантиметров). В микрорайоне подтоплено 20 участков по улицам Бортовая, Пароходная, Матросская - в подпольях жилых домов воды нет", - говорится на сайте администрации города.

Власти сформировали пять групп, задача которых - убедить жителей в необходимости эвакуации, пока не пришла вода. В составе каждой группы представители полиции, администрации города, территориального управления микрорайона Затон, МЧС. Карлин также призвал горожан заблаговременно покинуть зону затопления, в которую при самом неблагоприятном развитии паводковой ситуации может попасть 1560 домов.

"Варианты развития событий мы должны, без альтернативы, выбирать самые жесткие. Будет верхом безответственности вывозить людей в экстремальных условиях наводнения, так как мы были заранее предупреждены и должны были это делать еще посуху", - отметил губернатор, добавив, что на территории республики Алтай и в некоторых предгорных районах края идут обильные проливные дожди, поэтому уровень воды в реках будет повышаться и дальше.

С тех, кто отказывается переместиться в безопасное место, спасатели будут брать расписки. "С 09:00 (06:00 мск) в центре Затоне размещены два автобуса, по громкой связи жителей микрорайона оповещают о необходимости эвакуироваться", - сообщили в администрации. Два пункта временного размещения для эвакуированных расположены во дворце культуры в поселке Южный, а также в лагере "Кристалл" в поселке Большие Ключи. Оставленные жилые дома будут взяты под охрану полиции, передает BN.ru.

По словам начальника городского управления по делам ГОЧС Вячеслава Романова, вода прибывает примерно по 1 см в час, пик паводковой ситуации ожидается с 4 по 6 июня. "Прогнозируем, что у нас подъем будет не выше шести метров. Маломобильные группы населения - одиноких пожилых людей, инвалидов, больных - мы стараемся вывезти заранее в подготовленные пункты временного размещения. Там есть места для сна, заключены договоры на питание и медицинское обслуживание", - добавил он.

Из-за проливных дождей, которые начались в Сибири 29 мая, произошел подъем уровня воды в реках. Это привело к подтоплению населенных пунктов на территории республик Хакасия, Тува, Алтай и Алтайского края. По предварительным данным, протяженность территории, попавшей в зону аномального паводка, превысила 2 тыс. км, эвакуированы около четырех тысяч человек. Есть погибшие и пострадавшие. На Алтае от паводка пострадали более 100 населенных пунктов. Затоплено жилье 30 тысяч человек. В некоторых районах вода полностью разрушила мосты и дорожное полотно.

"Предварительная сумма ущерба по нашему региону оценивается в полтора миллиарда рублей. Конечно, это только начальная цифра, назвать окончательную цифру сейчас просто не представляется возможным, комиссия все подсчитает. Вода все еще не ушла, и мы продолжаем оказывать необходимую помощь пострадавшим", - цитирует Lifenews представителя кабмина республики Хакасия. В правительстве России уже заявили, что всем пострадавшим будет выплачена компенсация.

Выбор читателей