НАТО задушит Украину в объятьях

Североатлантический альянс готов сотрудничать с избранным президентом Петром Порошенко и намерен оказать стране помощь в сфере обороны и безопасности


Андерс Фог Расмуссен. Фото: Gong Bing/ ZUMAPRESS/ Global Look Press



НАТО готова сотрудничать с избранным президентом Украины Петром Порошенко и намерена оказать стране помощь в сфере обороны и безопасности. Об этом 3 июня в ходе пресс-конференции в Брюсселе заявил глава Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, сообщает "Интерфакс".

По его словам, в НАТО в ближайшее время закончат работу над "пакетом долгосрочных мер, которые сделают более эффективными украинские реформы и укрепят украинские вооруженные силы". Кроме того, на недавней встрече министры обороны стран Альянса договорились укреплять оборону НАТО, в том числе проводить учения "от Балтийского до Черного и Средиземного морей", рассказал Расмуссен.

Нарушением договора с Россией расширение присутствия НАТО в Восточной Европе Расмуссен не считает. По его словам, укрепление сил Альянса в регионе произойдет лишь в том случае, если оно потребуется. "Все меры, которые мы собираемся предпринять, возможно будет реализовать в рамках основополагающего акта Россия-НАТО", – подчеркнул генсек организации, пояснив, что речь пока идет о "предварительном размещении оборудования и материалов и подготовке инфраструктуры" в восточноевропейских странах.

Расширение системы ПРО, которое в Москве считают угрозой стабильности и безопасности в Европе, Расмуссен объяснил планами, принятыми задолго до обострения конфликта на Украине. "Мы продолжим работать в соответствии с нашими планами, которые состоят в том, чтобы полностью развернуть систему ПРО к 2018 году", добавил он.

Вместе с тем Расмуссен отметил, что применение термина "холодная война" в связи с украинским конфликтом неуместно, поскольку Россию в вопросе отношения к украинскому кризису практически никто не поддерживает. "Тогда происходило идеологическое противостояние, сейчас происходит совсем другое. Сейчас действия России поддерживает небольшое количество стран, и это отличается от периода холодной войны, когда существовал блок под руководством СССР", – пояснил глава НАТО.

О необходимости развития инфраструктуры альянса в Восточной Европе заявил во вторник во время встречи с лидерами стран Балтии и Центральной Европы и президент США Барак Обама. Он отметил, что для Америки "свята решимость защищать европейских союзников" и заверил коллег в намерении Вашингтона продолжить финансирование их безопасности.

Обама, а также лидеры еще 20 европейских государств 3 - 4 июня принимают участие в торжествах по случаю 25-й годовщины свободных выборов Польской Республики в Варшаве. Вечером во вторник президент США впервые встретился с Порошенко, их официальные переговоры запланированы на 4 июня. В рамках встреч 3 июня лидеры европейских стран заверили власти Украины в своем намерении поддержать территориальную целостность страны, стремление подписать договор об ассоциации с ЕС, реформу самоуправления и модернизацию украинской экономики.

Читайте также

Выбор читателей