Европа остановит "Южный поток"

Еврокомиссия предлагает приостановить строительство газопровода до тех пор, пока проект не будет соответствовать Третьему энергопакету ЕС. Россия в ответ угрожает изменить маршрут


Фото: Carsten Rehder/ dpa/ Global Look Press



Над "Южным потоком" вновь сгущаются тучи. Еврокомиссия предлагает приостановить строительство трубопровода до тех пор, пока он не будет полностью соответствовать законодательству ЕС. Об этом во вторник сообщила пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Сабина Бергер. Имеется в виду так называемый "Третий энергопакет", согласно которому добывающая компания не может одновременно владеть нефте- и газотранспортными магистралями. Параллельно ЕК потребовала от Болгарии прекратить уже начатые работы по проекту. В Брюсселе есть серьезные подозрения относительно чистоты конкурса по выбору строителя и оператора болгарского участка газопровода.

Недовольство Евросоюза вызвало отсутствие оповещения о проведении тендера в Официальном журнале ЕС. Это дало повод обвинить болгарские власти в предоставлении незаконных преференций российским и болгарским компаниям. Конкурс на возведение болгарского участка газопровода выиграло СП "Стройтрансгаз консорциум". В него входит болгарская компания Gasproekt Jug AD и российский "Стройтрансгаз", подконтрольный Геннадию Тимченко, который с недавних пор фигурирует в санкционном списке США. Евросоюз направил Болгарии официальное послание, в котором потребовал соответствующих разъяснений.

Правительство Болгарии настаивает на том, что тендеры соответствовали нормам Евросоюза, а министр экономики страны Драгомир Стойнев заявил, что страны ЕС не должны быть "заложниками конфликта между Россией и Украиной". Госпожа Бергер, в свою очередь, подчеркнула, что речь идет исключительно о вопросах европейской энергетической безопасности и специально блокировать "Южный поток" никто не собирается. Но по удивительному стечению обстоятельств в тот же день, когда было сделано ее заявление, премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Евросоюз заблокировать проект "Южный поток", заверив в надежности транзита газа через Украину. "Украина – надежный транзитер, мы выполняли и будем выполнять свои обязательства", – пообещал он на заседании парламента во вторник.

С другой стороны, предложение ЕС о приостановке строительства "Южного потока" является реакций на действия России, которая начала процедуру судебного разбирательства в ВТО по данному вопросу. В конце прошлой недели The Financial Times написала, что российский газовый концерн обвиняет Еврокомиссию в двойных стандартах. В компании отмечают, что требования, которые сейчас предъявляются к "Южному потоку", не выдвигались к схожим проектам, в частности – к газопроводам Greenstream, Maghreb, Transmed и Galsi, по которым газ из Северной Африки поступает в Испанию и Италию. Также представители российской монополии упирают на то, что это экспортный проект, который не должен подпадать под внутренние требования ЕС. В самом Евросоюзе полагают, что его требования распространяются на все инфраструктурные проекты в территориальных водах региона.

Ранее президент РФ Владимир Путин пригрозил ЕС изменением маршрута "Южного потока". Он объяснил, что если Брюссель и дальше будет "вставлять палки в колеса" проекту, Россия посмотрит другие варианты – через государства, которые в Евросоюз не входят. А Брюссель в этом случае "получит еще одну транзитную страну". По всей видимости, президент намекал на Турцию. Других вариантов изменения маршрута "Южного потока" нет: все остальные прибрежные страны Черного моря, за исключением Украины, входят в ЕС. И Турция, в принципе, уже готова обсуждать такой вариант, если будет соответствующий запрос из Москвы. Об этом еще в середине апреля заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Выбор читателей