Путин открестился от юго-востока Украины

Россия никогда не планировала дестабилизировать ситуацию в соседней стране и присоединять ее проблемные регионы, заявил президент


ФОТО: © Oliver Contreras/ZUMAPRESS.com/ globallookpress



Россия никогда не планировала дестабилизировать ситуацию на Украине и присоединять юго-восток страны, где практически не прекращаются столкновения военных со сторонниками федерализации. Об этом глава государства сказал в интервью французскому телеканалу TF1 в преддверии визита в Нормандию.

"Никаких военных сил, никаких российских инструкторов нет на юго-востоке Украины", - заверил Путин. Более того, отметил он, Россия всегда настаивала на мирном урегулировании кризиса "не с помощью танков и самолетов, а при помощи переговоров". "Люди, где бы они ни проживали, имеют права, и эти права должны быть защищены", - добавил президент РФ.

Также российский лидер заявил о том, что готов говорить с американским коллегой Бараком Обамой, несмотря на то что Америка проводит "самую агрессивную и самую жесткую" политику среди остальных государств. "У меня нет оснований предполагать, что Обама не хочет встретиться с президентом России. Но, в конце концов, это его выбор. Я всегда готов к диалогу", - приводит РИА "Новости" словам Путина. Полностью интервью будет показано сегодня вечером.

Президент России напомнил, что свою агрессивную политику США строят на размещении военных практически в каждой стране мира. "Причем из года в год. У нас почти нет военных сил за границей. Смотрите, везде в мире есть американские базы. Американские силы есть за тысячу километров от их собственных границ", - отметил Путин, добавив, что даже напряженная ситуация на юго-востоке Украины, при которой местные власти попросили помощи у России, не привела к вводу войск на территорию соседней страны.

Ранее американский лидер в интервью в ходе своего европейского турне, связанного с мероприятиями, посвященными 70-летию высадки союзников в Нормандии, которое он начал с посещения Польши, заявил, что "у Путина есть выбор". "Отвести войска от границы, использовать влияние на сепаратистов (ДНР и ЛНР), признать прошедшие президентские выборы, встретиться с избранным президентом Украины и помочь наладить диалог между сторонами конфликта", - выразил мнение Обама.

США, со своей стороны, не намерены оставаться безучастными к происходящему в Восточной Европе. События на Украине и реакция на них России представляют угрозу для европейского мира, одолеть которую поможет Америка, заверил Обама.

Выбор читателей