Роналду проклял ганский колдун

Нана Кваку Бонсам признался, что португалец пропустил матч с Грецией из-за травм, вызванных "духовными причинами". Чтобы заколдовать футболиста, потребовались порошок богов, листья и дух четырех собак


Фото: Bernd Thissen/ dpa/ Global Look Press



Конкурс от "Yтро.ру" - твой шанс стать чемпионом мира. Покажи себя футбольным оракулом!

К радикальным мерам решили прибегнуть фанаты футбольной сборной Ганы, которая 26 июня в рамках чемпионата мира должна встретиться с командой Португалии. Завоевать первое место в группе G ганцы решили не с помощью продуманных тренировок и тактики игры и даже не с помощью подкупа судей: обеспечить правильный исход матча с португальцами решил самый уважаемый в стране колдун Нана Кваку Бонсам. Для этого он проклял Криштиану Роналду, пишет The Guardian.

Португальский нападающий пропустил товарищеский матч своей сборной с командой Греции, который состоялся 31 мая и закончился нулевой ничьей. Выяснилось, что Роналду не смог выйти на поле из-за травмы: футболиста мучают боли в мышцах левого бедра и тендиноза (дистрофического поражения сухожилий) левого колена. По словам Бонсама, врачам не удастся вылечить Роналду, поскольку он "хорошо над ним поработал".

Боги, пояснил колдун, дали ему особый порошок, который (вместе с листьями и специальным зельем) он и использовал для проклятия. Не обошлось в колдовском ритуале и без участия животных. "Я отношусь к этому очень серьезно. На прошлой неделе я обошел всю округу в поисках четырех собак, которые произведут особый дух под названием "Кавири капам". Четыре месяца назад я сказал, что серьезно поработаю над Криштиану Роналду и не допущу его участия в матче с Ганой или и вовсе во всем чемпионате мира. Лучшее, что я могу сделать, – сохранять его травмы. Сегодня это его колено, завтра – бедра, на следующий день – что-то другое", – предрек колдун.

Пример Бонсама и Роналду стал далеко не первой иллюстрацией того, что мир футбола не чужд колдунам: свои знахари-заклинатели сопровождают на чемпионатах практически каждую сборную из африканских стран. Не чужда вера в ритуалы и поклонникам европейских сборных, правда, штатных магов команды с собой не возят: об успешном исходе матча чаще заботятся сами фанаты.

Многие испанские ценители футбола до сих пор уверены, что серьезно помогли своей команде в полуфинале Евро-2008, купив перед матчем миниатюрных кукол вуду в виде футболистов. В комплекте прилагались четыре булавки и инструкция по применению, в которой продавцы обещали победу сборной Испании над любым противником. Жертвой испанцев стали российские футболисты: Россия проиграла будущим чемпионам Европы со счетом 0:3.

Чемпионат мира по футболу в Бразилии. ФОТО, ВИДЕО, интервью, репортажи

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей