Медведев обвинил Киев во лжи

Премьер-министр уверен, что в Киеве лукавят, когда говорят, что ни один украинец не уехал в Россию. А рассуждения лидеров G7 об умеренных действиях военных на юго-востоке страны он назвал цинизмом


ФОТО: ФОТО: © Photoagency Interpress/Russian Look/ globallookpress



Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал ложью данные властей Украины об отсутствии беженцев на территорию нашей страны. А рассуждения лидеров G7 об умеренных действиях военных на юго-востоке страны он назвал цинизмом.

"Люди напуганы, боятся, при этом украинские власти не видят гуманитарных проблем, говорят об отсутствии беженцев. Это вранье, конечно, это грустно все слышать", - цитирует РИА "Новости" главу кабмина. По его словам, на сегодняшний день за статусом беженца в России обратились порядка четырех тысяч украинцев. Премьер также отметил, что эта цифра могла бы быть больше, но не все просят помощи у властей.

При сложившейся ситуации, отметил Медведев, "так называемая "семерка" еще и рассуждает об умеренных действиях украинской армии против собственного народа". "Цинизму здесь нет предела", - подчеркнул глава правительства.

Накануне в Ростовской области начал действовать режим чрезвычайной ситуации из-за большого потока беженцев с территории Украины, где ведутся боевые действия. Власти региона заявили, что готовы выделить для размещения людей около 2 тыс. мест временного проживания, беженцев планируют разместить в оздоровительных центрах "Дмитриадовский" и "Пионер". Кроме того, около полутора тысяч семей выразили желание временно приютить у себя украинцев.

По словам уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова, 3 июня в Ростовскую область прибыли больше семи тысяч человек. Между тем в Погранслужбе Украины заверили, что на границе с Россией ни один человек не выразил желания получить статус беженца.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей