Обама признал интересы России на Украине законными

Президент США заявил: проводимая Москвой политика по отношению к украинскому кризису законна, однако подчеркнул, что, присоединив часть другой страны, РФ нарушила международное право


ФОТО: © Лазаренко Николай/ИТАР-ТАСС



Президент США Барак Обама признал, что проводимая Москвой политика на фоне развивающегося кризиса на Украине законна в виду общей истории и общей границы. Такое заявление американский лидер сделал сегодня по итогам саммита "большой семерки", который прошел в Брюсселе.

При этом Обама подчеркнул, что народ Украины должен делать выбор сам, а Россия, присоединившая часть другой страны, нарушила международное право, передает "Интерфакс".

Вашинтон призвал Кремль начать диалог с новыми украинскими властями. "России необходимо признать легитимно избранного лидера Украины и сотрудничать с правительством в Киеве", - заявил он.

Вместе с тем, если Россия с течение месяца не изменит свою политику, в ее отношении введут очередные санкции. "Мы посмотрим, как будет действовать президент России Владимир Путин в течение следующих двух, трех, четырех недель. И если он будет придерживаться того же курса, то нам придется предпринять определенные меры, о которых мы уже заявляли", - приводит слова Обамы Русская служба ВВС.

Об очередной волне санкций по отношению к России Обама заявил несколько дней назад. "Мы оставим в силе действующие в отношении России санкции в связи с присоединением Крыма и готовы ввести дополнительные экономические меры в том случае, если Россия продолжит дестабилизацию Украины, - говорил тогда американский президент. - "Если Россия будет вести себя ответственно в ближайшие месяцы, то мы попытаемся восстановить какое-то доверие.

Российско-американские отношения резко ухудшились после присоединения к РФ Крыма. Четвертого апреля Обама подписал законы, предусматривающие введение визовых и экономических санкций против россиян, которых считают виновными в "подрыве территориальной целостности Украины". Также в документе прописано введение санкций против лиц, "вовлеченных в коррупцию существенных масштабов или ответственных за нее".

Выбор читателей