Путин поговорил с Порошенко при свидетелях

Беседа лидеров стран, на которой также присутствовала канцлер Германии, состоялась во Франции перед официальным завтраком. Путин и Порошенко общались всего несколько минут


ФОТО: © globallookpress



Президент России Владимир Путин встретился с новоизбранным главой Украины Петром Порошенко во Франции, в Довиле, куда он прибыл, чтобы принять участие в торжественной церемонии, посвященной 70-летней годовщине открытия второго фронта в Нормандии.

По информации "НТВ", в ходе диалога лидеры двух стран затронули вопрос разрешения конфликта на Украине и возможное соглашение о прекращении военных действий на востоке страны. "Речь шла о возможных мерах по деэскалации, включая возможность признания Москвой избрания Порошенко. Детали соглашения о прекращения огня будут обсуждаться в ближайшие дни", - говорится в сообщении администрации Франсуа Олланда.

По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, "Путин, и Порошенко высказались за скорейшее прекращение кровопролития на юго-востоке Украины, а также боевых действий обеих сторон - и со стороны украинских вооруженных сил, а также со стороны сторонников федерализации Украины", пишет "Интерфакс".

Беседа лидеров стран, на которой также присутствовала канцлер Германии Ангелы Меркель, состоялась перед официальным завтраком от имени президента Франции Франсуа Олланда. Как сообщает РИА "Новости", Путин и Порошенко общались всего несколько минут.

Кроме того, сегодня Путин впервые с начала кризиса в Украине переговорил с Бараком Обамой. "Несмотря на то, что не было отдельной встречи, главы двух государств получили возможность обменяться мнениями по ситуации на Украине, а также о кризисе на востоке этой страны. Путин и Обама высказались за необходимость скорейшего сокращения насилия и военных действий", - сказал Песков.

Ранее сегодня Путин и Меркель за закрытыми дверями зала "Ван Донген" гостиницы "Нормандия" обсудили ситуацию на Украине. Лидеры двух стран вместе появились перед журналистами, пожали друг другу руки и пару минут позировали фотографам и телеоператорам. При этом они не обменивались репликами. Как передает радио "Маяк", общение состоялось в присутствии помощников и пресс-секретарей.

На сайте Кремля уточняется, что беседа президента России и канцлера Германии, которая длилась около часа, была посвящена поискам путей урегулирования ситуации на Украине. "Путин и Меркель полностью сконцентрировались на украинских делах, на поисках украинского урегулирования", - сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, который присутствовал при этом. При этом он добавил, что лидеры говорили о разногласиях в подходах между Москвой и Берлином по Украине.

Накануне вечером в Берлине Меркель встретилась с новоизбранным президентом Украины Пертом Порошенко. Канцлер отметила, что государство до сих пор находится в очень трудном положении, поэтому Германия очень хочет оказать ему помощь. По данным УНИАН, лидеры государств обсудили также перспективы подписания экономической части соглашения об ассоциации с ЕС в ближайшее время.

"Главная цель - чтобы все люди в Украине могли жить в мирных и безопасных условиях, а экономика взяла курс на развитие", - приводит УНН слова Меркель. Порошенко, в свою очередь, выразил надежду, что после его официального вступления в должность "откроются новые возможности для реализации программы мирного урегулирования на Востоке Украины".

Примерно в то же время состоялись двусторонние встречи Владимира Путина с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и Франсуа Олландом. Переговоры прошли без официальных заявлений; о степени теплоты межгосударственных отношений журналистам пришлось судить по поведению мировых лидеров: Олланду Путин перед началом беседы руку пожал, а Кэмерону - нет.

Пресс-секретарь российского лидера рассказал, что беседы носили конструктивный характер. "Они обменялись мнениями о состоянии и перспективах двусторонних отношений. Весьма подробно остановились на различных аспектах урегулирования кризиса на Украине", - пояснил Песков.

Выбор читателей