"Звезда" потребовала отпустить задержанных журналистов

Руководство телеканала призвало Петра Порошенко освободить съемочную группу, которую задержали на блокпосту под Славянском. МИД РФ потребовало от украинских властей перестать "попирать свободу слова"


ФОТО: ZUMAPRESS.com/globallookpress



Руководство телеканала " Звезда" потребовало от избранного президента Украины Петра Порошенко отпустить съемочную группу телеканала, задержанную Национальной гвардией в Донецкой области.

"Руководство телеканала "Звезда" обращается к избранному президенту Украины Петру Порошенко (с просьбой) освободить Андрея Сушенкова и Антона Малышева", - говорится в обращении, размещенном на сайте телеканала.

Руководство "Звезды" также пообещало привлечь к переговорам об освобождении журналистов ОБСЕ. К этому процессу подключилось и посольство РФ на Украине, отметили в редакции телеканала. "Посольство держит вопрос на контроле", - отмечается в сообщении.

МИД РФ потребовал от официального Киева немедленно освободить журналистов, обвинив украинские власти в "попрании свобод средств массовой информации". "Мы категорически осуждаем подобную практику украинских властей в отношении журналистов, которая в последнее время стала устойчивой тенденцией, особенно в том, что касается работы представителей российских СМИ. Требуем от Киева принять незамедлительные меры по безусловному освобождению упомянутых граждан России и впредь руководствоваться принятыми в демократическом обществе принципами, о приверженности которым было заявлено в инаугурационной речи вступившего в должность президента Украины Петра Порошенко", - подчеркивается в заявлении внешнеполитического ведомства.

В защиту журналистов выступила Общественная палата России. А министр обороны РФ Сергей Шойгу, ведомство которого курирует "Звезду", распорядился принять все законные меры, чтобы Сушенков и Малышев оказались на свободе.

Оператор Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев, которые официально въехали на Украину для освещения инаугурации Порошенко, были задержаны накануне подразделением национальной гвардии в районе населенного пункта Былбасовка в 5 км от Славянска. Сушенков около 17:30 мск успел позвонить в Москву и сообщить, что их досматривают военные. После этого связь прервалась.

Жителя Славянска Руслана Заславского, который вез съемочную группу в город и также был задержан, после полуночи отпустили. Он рассказал, что к съемочной группе подошел военный в форме без опознавательных знаков и забрал все документы. Затем журналистов, по словам Заславского, ответили на блокпост, где надели на них балаклавы и поставили на колени. После этого Сушенкова и Малышева, по мнению водителя, отвезли в Харьков или Изюм.

Позднее в Службе безопасности Украины подтвердили факт задержания журналистов, заявив, что их подозревают в слежке за блокпостами украинской армии. По данным спецслужбы, у журналистов были изъяты документы, подтверждающие аккредитацию в самопровозглашенной Донецкой народной республике. "Задержанные лица, были переданы представителям Службы безопасности Украины для уточнения обстоятельств и цели пребывания вблизи блокпоста", - подчеркнули в СБУ.

Это не первый случай задержания российских журналистов на Украине. В середине мая на подступах к Краматорску была арестована съемочная группа телеканала Lifenews. Спустя несколько часов после задержания в социальных сетях появилась фотография корреспондентов телеканала Олег Сидякин и Марат Сайченко со связанными руками.

В Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что у задержанных нашли переносной зенитно-ракетный комплекс российского производства, и обвинили в терроризме. Позже они были отпущены на свободу после переговоров в Киеве с участием главы Чечни Рамзана Кадырова.

Выбор читателей