Боевики захватили в заложники десятки студентов

Вооруженные исламисты их группировки ISIS ворвались в университет в иракской провинции Анбар. Боевики застрелили охранников и заперли в общежитии десятки студентов


ФОТО: © Cui Xinyu/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Боевики захватили университет в Ираке в провинции Анбар к западу от Багдада, взяв в заложники десятки студентов. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источники в правительстве страны.

Нападение произошло в субботу утром. Вооруженные боевики из группировки "Исламское государство* Ирака и Сирии" (ISIS) ворвались университет Анбара, расположенный вблизи столицы провинции Рамади, часть которой в последние месяцы находится под контролем исламистов.

Террористы, по словам источников в правительстве и полиции, расстреляли охранников взяли в заложники десятки учащихся. В настоящее время студенты заперты в общежитии университета. Позднее стало известно, что подразделения сил безопасности Ирака взяли университет штурмом. О погибших и раненых ничего не сообщается.

Ситуация в Ираке ухудшается с каждым днем. В четверг бойцы ISIS атаковали город Самарра, расположенный к северу от Багдада. Выбить из города их удалось только после ударов с воздуха.

В пятницу десятки человек погибли в результате боя между исламистами и правительственными войсками в Мосуле. В южной части города пять террористов-смертников ворвались на склад оружия, убив 11 солдат.

В селе Мувафаккия вблизи Мосула взорвались два автомобиля, начиненных взрывчаткой. В результате погибли шесть местных жителей.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей