Опубликованы промежуточные итоги праймериз

Наибольшее число голосов набрали 14 действующих депутатов и спикер Мосгордумы, в своих округах лидируют также Леонид Ярмольник и Надежда Бабкина


ФОТО: mos.ru



На официальном сайте гражданской инициативы "Моя Москва" появились промежуточные итоги предварительных выборов в Мосгордуму. После обработки 99,2% бюллетеней (по состоянию на 09:03 мск), на праймериз лидируют действующие депутаты городской думы, а также Леонид Ярмольник и Надежда Бабкина.

В своих округах уверенно побеждают депутаты Валерий Скобинов, Евгений Герасимов, Татьяна Портнова, Андрей Метельский, Инна Святенко, Людмила Стебенкова, Ирина Великанова, Степан Орлов, Михаил Антонцев, Сергей Зверев, Олег Бочаров, Александр Семенников, Александр Милявский и Кирилл Щитов, а также спикер Мосгордумы Владимир Платонов. Окончательные итоги выборов будут известны 10 июня.

В своей программе Леонид Ярмольник обещал заняться благоустройством Москвы. "Я очень люблю Москву, много лет здесь живу, стараюсь много делать для Москвы, но не как депутат, а как гражданин. Многое из того, что я делаю, у меня получается. Возможно, если я буду депутатом, у меня будет получаться еще больше. Основное, во что я посвящен, - это проблема бездомных животных. Это проблема старая и наболевшая. К тому же в своей программе я намерен затронуть и другие вопросы, в том числе культуры и кинопроката", - рассказал актер, зарегистрировавшийся на праймериз в качестве кандидата от "Гражданской платформы".

Бабкина, в свою очередь, заявила о намерении развивать культуру общения в столице. "Если здесь получу поддержку, то, конечно, включусь в борьбу за настоящий депутатский мандат. Имея статус народного избранника, проще убеждать других. Кто сформулирует культуру общения?" - прокомментировала свои депутатские задачи артистка, добавив, что планирует привить московским детям и молодежи культурные традиции разных национальностей.

Первые в истории российской столицы предварительные выборы в Мосгордуму, напомним, состоялись в воскресенье в столице на 500 избирательных участках. На 45 депутатских мест претендовали свыше тысячи кандидатов. По словам председателя счетной комиссии Михаила Барщевского, по состоянию на 20:00 воскресенья на праймериз проголосовали более 220 тысяч москвичей, передает "Интерфакс".

Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что предварительные выборы в Мосгордуму можно считать удавшимися. "Я считаю, что мероприятие удалось. Оно очень важное для города, - сказал Собянин на избирательном участке, куда он пришел, чтобы проголосовать. - Такие открытые праймериз, в которых участвуют любые партии, общественные движения, независимые кандидаты, действительно, в Москве по крайней мере, проводятся впервые".

Праймериз предшествуют выборам в Мосгордуму, которые пройдут в единый день голосования - 14 сентября. Всего в парламент по мажоритарной системе должны быть избраны 45 депутатов.

Читайте также

Выбор читателей