Умер старейший мужчина в мире

Ученый-парапсихолог Александр Имич скончался в Нью-Йорке на 112-м году жизни. Теперь рейтинг долгожителей возглавил японец Сакари Момои, который моложе своего предшественника всего на один день


ФОТО: http://online.wsj.com



В Нью-Йорке на 112-м году жизни скончался самый старый мужчина в мире - Александр Имич. Примечательно, что известность долгожитель приобрел не только благодаря своему возрасту, но и из-за продуктивной научной деятельности: долгие годы Имич всерьез занимался парапсихологией и несколько лет даже вручал исследователям загадочных явлений премию своего имени.

Имич возглавил список долгожителей в апреле этого года, сообщает телеканал NBC. В приуроченном к этому событию интервью самый старый мужчина на планете с иронией прокомментировал свой возраст: "Я просто не умер раньше. Я понятия не имею, как это произошло". Впрочем, ранее Имич признавался, что ведет здоровый образ жизни, в частности - ест много курицы и рыбы, а также совсем не употребляет алкоголь. Кроме того, в молодости Имич всерьез занимался гимнастикой и плаванием.

Старейший мужчина Земли мирно скончался утром в воскресенье, рассказали друзья Имича Майкл Мэннион и Триш Корбетт, которые заботились о нем в последнее время. По данным Gerontology Research, теперь его титул перейдет к японцу Сакари Момои, который моложе Имича всего на один день.

Александр Имич родился 4 февраля 1903 г. - за год до того, как в Нью-Йорке открылось метро. Имич вместе с супругой вынужден был бежать из родной Польши после вторжения фашистской армии в 1939 г., до Америки супруги добрались лишь в 50-е годы.

Зоолог по образованию, Имич не смог найти работу по специальности и увлекся химией, а к своему любимому занятию - изучению парапсихологии и способностей медиумов - вернулся лишь на склоне лет, уже будучи американским пенсионером. В середине 90-х Имич опубликовал книгу "Невероятные истории о сверхъестественном", а в 1999-м создал Исследовательский центр аномальных явлений, чтобы продемонстрировать скептикам возможности людей со сверхъестественными способностями.

Несмотря на то что Имич был самым пожилым мужчиной на планете, назвать самым старым человеком в мире его нельзя: в соответствии с геронтологическими исследованиями, в этом рейтинге перед ним - 66 женщин. Возглавляет список долгожителей японка Мисао Окава - ей сейчас 116 лет.

Читайте также

Выбор читателей