На Украине начали сворачивать спецоперацию

Военные действия на востоке страны постепенно будут сходить на нет, пообещал врио министра обороны Михаил Коваль. По его словам, президент принимает меры по разрешению конфликта


ФОТО: © Красильников Станислав/ИТАР-ТАСС



Похоже, что спецоперация, которая продолжается на востоке Украины уже почти два месяца, подходит к концу. Как заявил сегодня врио министра обороны страны Михаил Коваль, "сейчас продолжается процесс прекращения вооруженного противостояния".

"Президент, верховный главнокомандующий вооруженных сил Петр Порошенко принимает практические меры, которые вселяют большую надежду, что жители востока Украины будут жить в мире", - приводит его слова УНИАН.

Ранее Петр Порошенко заявлял, что военные действия необходимо прекратит уже на этой неделе. "Мы должны на этой неделе прекратить огонь. Для меня каждый день, когда умирают люди, каждый день, когда Украина платит такую высокую цену, является неприемлемым. Поэтому во-первых надо возобновить работу государственной границы Украины, для того, чтобы гарантировать безопасность каждого гражданина Украины, который живет на Донбассе, независимо от того, какие политические симпатии он имеет", - подчеркнул президент.

В воскресенье стало известно, что глава МВД Украины Арсен Аваков лично общался с председателем президиума Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денисом Пушилиным. "Сначала выходил на связь его помощник, а затем сам Аваков. Этот персонаж предложил прекращение огня, - рассказал премьер-министр ДНР Александр Бородай, подчеркнув, что руководство республики приняло это предложение. - Пушилин подтвердил, что мы готовы прекратить огонь и создать гуманитарный коридор".

Между тем, информация о столкновениях на востоке страны все еще поступает. В ночь на понедельник бои возобновились в Мариуполе. По данным местных СМИ, горели аэропорт и военная часть, а в городе слышались автоматные очереди.

Обстрел не прекращается и в Славянске. РИА "Новости" передает, что в ходе обстрела погибли, по меньшей мере двое местных жителей. Ополценцам удалось уничтожить одну из установок "Град". " Уничтожили установку системы залпового огня "Град" около поворота с трассы Харьков-Ростов на Красный Лиман. Также сдетонировали ее боеприпасы", - рассказал агентству представитель штаба.

Спецоперация на востоке Украины проводится с 15 апреля. Врио президента Украины Александр Турчинов пояснял, что привлечение военных к урегулированию политического конфликта нужно для того, чтобы "остановить террор, преступность и попытки разорвать Украину на куски".

В конце мая в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках было введено военное положение. Лидер ЛНР Валерий Болотов признал, что у республики не хватает сил, чтобы "изгнать карателей", и обратился с президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести миротворческие войска.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей