СМИ: ЕГЭ по русскому будет устным

Как изменятся правила сдачи экзаменов, хотят ли туристы ехать отдыхать в Крым, каким образом будут расти цены на алкогольные напитки - в обзоре прессы


ФОТО: © Рюмин Александр/ИТАР-ТАСС



Как изменятся правила сдачи ЕГЭ по русскому языку, хотят ли туристы ехать отдыхать в Крым, каким образом будут расти цены на алкогольные напитки - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

В Минобрнауки и Рособрнадзоре рассматривают идею сделать часть ЕГЭ по русскому языку устной. Как выяснили "Известия", окончательное решение по данному вопросу будет принято до конца этого года. "Мы дождемся 1 сентября и вынесем свое окончательное решение. С данным вопросом торопиться нельзя, необходимо все делать плавно, чтобы ученики знали заранее, что их ожидает", - заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Он напомнил, что в обязательном порядке уже со следующего года школьникам придется сдавать иностранные языки не только в письменной, но и в устной форме.

Санатории и пансионаты полуострова Крым на сегодняшний день заполнены лишь на 37%, сообщают "Новые известия" со ссылкой на региональное Министерство курортов и туризма. Эксперты считают, что туристический сезон в Крыму состоится, но в меньших масштабах, чем в прошлые годы. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина назвала две причины, почему так происходит: "Во-первых, украинцы в этом году вряд ли приедут в Крым на отдых по понятным причинам. Вторая проблема - транспортная. В отсутствии возможности".

Цены на крепкий алкоголь не будут повышаться, по крайней мере, год. Это связано с тем, что правительство согласовало предложение Министерства финансов заморозить ставки акциза на спиртные напитки на 2015 год. В Минфине поняли, что увеличение налоговой нагрузки не влияет на рост доходов в казну, поскольку производители просто "уходят в тень", пишет "РБК daily". В финансовом ведомстве также допустили, что через год темп роста акцизных ставок будет замедлен: "Возможно, в следующем году нам также придется притормозить индексацию или индексировать не на 10%, а на меньшую величину".


В Москве накануне начали работу 20 обновленных станций велопроката с упрощенным процессом аренды транспортного средства. Отныне нет необходимости проходить обязательную регистрацию на специальном сайте, а оплатить прокат можно при помощи банковской карты или карты "Тройка". Как сообщает "Российская газета", посмотреть на принципиально новые велосипеды приехал и мэр столицы Сергей Собянин. Располагаются точки велопроката пока в пределах Бульварного кольца и на Фрунзенской набережной.

Анна Меликян, получившая накануне приз "Кинотавра" как лучший режиссер, рассказала "Московскому комсомольцу", для чего она снимает свои картины. "Я выхватываю людей из мегаполиса, но тех, что чуть ярче светят, острее чувствуют. Я не рассказываю про инопланетян. Мне хочется, чтобы зрители ассоциировали себя с моими героями, говорили: "Это про меня". Я воспринимаю реальность как материал для кино", - сказала она. При этом, по словам Меликян, ей непонятны люди, бегущие по утрам в метро и на работу. "Думаю: как они живут, если у них нет мира иллюзий, в который всегда можно уйти, который спасает", - добавила режиссер.

Выбор читателей