Обама сбежал из Белого дома

Президент США нарушил протокол безопасности, чтобы купить чай в "Старбакс", пожать руки случайным прохожим и побеседовать со строителями и продавцом хот-догов


ФОТО: youtube/Martin B.News



Президент США Барак Обама грубо нарушил протокол безопасности Белого дома ради чашки чая в кофейне "Старбакс". Глава государства, вопреки правилам и договоренностям с пулом журналистов, которые повсюду его сопровождают, сбежал с рабочего места и прогулялся по Вашингтону в сопровождении всего нескольких охранников, передает USA Today.

Обама прошелся до кофейни по Пенсильвания-авеню, попутно пожимая руки всем желающим и беседуя с продавцом хот-догов и строителями. На вопрос одного из журналистов, которые успели догнать президента только тогда, когда он уже возвращался в Белый дом, о том, какой напиток он заказал, Обама ответил: "Это просто чай", после чего попросил представителей прессы посторониться и ушел.

Стоит отметить, что и Обама, и его предшественники не раз признавали, что Белый дом со всей его системой безопасности иногда бывает "ужасающе ограничивающим местом". Нынешний президент уже не впервые уходи в "самоволку", и каждый раз его желание подышать воздухом свободы вызывает неизменное возмущение журналистов, которые привыкли следить за каждым шагом главы государства.

Несмотря на недовольство прессы, Обаму тоже можно понять: чаще всего возможность улизнуть от журналистов президент использует, чтобы побыть с семьей. К примеру, в 2010 г. американский лидер проигнорировал традиционный выход к прессе и уехал из Белого дома в неизвестном направлении. Лишь спустя два часа ожидания журналисты поняли, что встреча с Обамой в этот день не состоится, и решили выяснить, куда исчез президент. Выяснилось, что он поехал на футбольный матч, в котором участвовала его дочь, нуждавшаяся в моральной поддержке отца. Президентский пул мгновенно погнался за Обамой, но застать его на трибунах болельщиков не удалось - к тому времени он уже вернулся к своей повседневной работе.

Читайте также

Выбор читателей