Депутаты начали возвращать зимнее время

Перевод стрелок на час назад в Госдуме поддержали большинством голосов. Законопроект был принят в первом чтении


ФОТО: © Sebastian Kahnert/dpa/globallookpress



Законопроект, который предусматривает возвращение к зимнему времени, был сегодня принят в первом чтении. За перевод стрелок на час назад свои голоса отдали 436 депутатов, один воздержался, передает РБК. Он может вступить в силу уже этой осенью.

Напомним, в 2011 г. Дмитрий Медведев отменил перевод стрелок часов весной и осенью. Эта инициатива не нашла понимания у значительной части россиян.

Позднее Владимир Путин заявил о том, что вопрос о возврате зимнего времени должно решать правительство. Ожидалось, что стрелки часов будут переведены 28 октября 2012 г., но в последний момент рассмотрение соответствующего законопроекта было отложено.

Осенью 2012 г. фракция ЛДПР внесла в Госдуму закон о переходе на "вечную зиму". А в конце года спикер Госдумы Сергей Нарышкин направил премьер-министру Дмитрию Медведеву обращение с просьбой подумать о возвращении зимнего времени.

Незадолго до сегодняшнего заседания Госдумы парламентарии в очередной раз вспомнили о минусах "вечного лета". В частности, глава думского комитета по аграрным вопросам Николай Панков подчеркнул, что летнее время негативно сказывается на сельском хозяйстве.

"Так, например, килограмм мяса и литр молока в результате такого перевода часов (на "летнее время") не стали дешевле. И с электроэнергией тоже экономии не получается. Поэтому считаю, возврат к "зимнему времени" разумным вариантом", - приводит его слова РИА "Новости".

Выбор читателей