Украину поделят по-тихому

Сохранить страну в прежних границах мог бы сильный лидер, но сейчас на Украине такого лидера нет. Плана мирного урегулирования, о котором заявлял Порошенко, пока никто не видел


Фото: Igor Golovniov/ ZUMAPRESS/ Global Look Press



В РИА "Новости" состоялся видеомост Москва – Вашингтон, посвященный деэскалации конфликта на Украине.

По словам эксперта из США, директора Института демократии Патрика Башама, нынешние украинские события – "продолжение революции, которая длится уже два десятилетия". И чем дольше западные политики будут поддерживать идею унитарности Украины, "тем больше будет крови", предупредил заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько.

Сохранить страну в прежних границах мог бы сильный лидер, но сейчас на Украине такого лидера нет. "Порошенко получил как бы временный мандат на правление. Сможет ли он его использовать? У меня в этом большие сомнения. Новый президент совсем не похож на национального лидера", – полагает директор Центра изучения США им. Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев. По его словам, все обещания Порошенко о скором завершении АТО (антитеррористической операции) являются демагогией. Плана мирного урегулирования, о котором заявлял украинский президент, пока никто не видел.

АТО тем временем зашла в тупик – на нее тратится $3 млн в день, а люди, которые были призваны "повоевать" на десять дней, в результате занимаются этим больше двух месяцев. "Многих из них уже уволили с работы. Им же нужно кормить свои семьи, а государству нужно кормить этих людей", – объяснил Безпалько.

По мнению Рогулева, именно Украина после развала СССР попала в самое отчаянное положение, так как "относится к государствам очень хрупким и не сформировавшимся до конца". Поэтому "все действия в отношении Украины со стороны других государств должны быть очень бережными, продуманными и осторожными, так как могут привести если не к полному хаосу, то к дестабилизации".

Россия, для которой Украина – "часть цивилизации", так просто от своих интересов там не откажется. А для США общие интересы с Россией важнее, чем ситуация на юго-востоке Украины, полагает Рогулев. Вероятнее всего, конфликт разрешится тем, что Вашингтон и Москва договорятся между собой о разделе сфер влияния – Украина, по выражению Безпалько, будет поделена "между более мощными игроками".

Выбор читателей