Худшие пенальти в истории мундиалей

Мишель Платини, Крис Уоддл и Роберто Баджо - в историческом обзоре "Yтра", посвященном моментам в истории кубков мира, которые навсегда останутся в памяти болельщиков величайшими футбольными драмами

Конкурс от "Yтро.ру" - твой шанс стать чемпионом мира. Покажи себя футбольным оракулом!

Перекладины и штанги - главные враги пенальтистов. Но одно дело, когда форвард не забивает верный гол в товарищеском матче или (хотя бы) на групповой стадии, когда есть еще время все исправить, но совершенно иной случай, когда команда из-за фиаско игрока вылетает с чемпионата мира.

В нашем обзоре - 5 худших ударов с пенальти, который стали великими футбольными драмами.

Мишель Платини, 1986 год, Мексика. Матч Франции и Бразилии

До того как стать президентом УЕФА Мишель Платини успел немного поиграть в футбол. В четвертьфинале мундиаля счет открыли бразильцы на 18-й минуте, но на 40-й Платини счет сравнял. Но в серии послематчевых пенальти французы уступили - 3:4, а будущий глава УЕФА превратился из героя в антигероя, пустив мяч много выше перекладины.

Альберто Гарсия Аспе, Марселино Берналь и Хорхе Родригес, 1994 год, США. Матч Мексики и Болгарии

В данном случае,послематчевую серию одиннадцатиметровых провалили не один, а сразу несколько игроков. Гарсия Аспе в основное время сравнял счет, но потом с точки пробил сильно выше ворот. Берналь и Родригес повторили его "успех", а одно из самых талантливых мексиканских поколений попрощалось с надеждами на медали ЧМ. Счет в серии - 2:4.

Крис Уоддл, 1990 год, Италия. Матч Англии и ФРГ

Англия на этом турнире шла по сетке, повторяя успех 1966 г., и снова встретилась в полуфинале с немецкой командой. После 120 минут встречи счет был 1:1 и англичанам предстояло впервые для них в истории кубков мира участвовать в серии пенальти. Стюарт Пирс и Крис Уоддл свои удары "смазали", а Англия с тех пор 11-метровых боится как огня.

Асамоа Гьян, 2010 год, ЮАР. Матч Ганы и Уругвая

Оставалось все меньше времени до конца второго дополнительного тайма, когда Луис Суарес специально сыграл руками, стоя практически в своих воротах. Если бы он этого не сделал, уругвайцы точно бы пропустили, а времени отыграться уже не было. Суаресу показали красную карточку, а Асамоа Гьян получил право на пробитие пенальти. Но вывести свою команду в полуфинал он не смог, пробив в перекладину. Судья назначил серию 11-метровых, в которой Гана уступила - 2:4

Роберто Баджо, 1994 год, США. Матч Италии и Бразилии

Легендарный итальянец фактически в одиночку вытянул свою команду в финал мундиаля, забив по ходу турнира пять мячей. Но в миг из национального достояния он превратился в объект для проклятий. Выстрел выше перекладины и Бразилия получила Кубок мира, победив в серии пенальти - 3:2.