В Мариуполе взяли штурмом штаб ДНР

В городе начались столкновения между ополченцами и бойцами батальонов "Азов" и "Днепр". Атаке подвергся штаб местной самообороны и ряд других ключевых пунктов, удерживаемых сторонниками ДНР


ФОТО: © AFP 2014



Бои между ополченцами и сторонниками киевских властей возобновились в Мариуполе Донецкой области. Атаке подвергся штаб местной самообороны и ряд других ключевых пунктов сторонников самопровозглашенной Донецкой народной республики. Есть убитые и раненые.

Бои начались рано утром в пятницу, сообщают "Вести.ua". Бойцы Национальной гвардии под командованием депутата Верховной Рады Олега Ляшко пошли на штурм штаба ДНР, расположенного на улице Греческой.

Как утверждают в самообороне, ополченцам удается удерживать позиции. В то же время в Киеве заявляют, что все ключевые пункты сторонников ДНР захвачены. "Все ключевые опорные пункты террористов на это время взяты под контроль. Подбита БРДМ, уничтожены снайперские точки террористов. Потери со стороны террористов высоки. С нашей стороны потерь нет - двое бойцов ранены", - написал в Facebook и.о.главы МВД Украины Арсен Аваков. В операции принимают участие подразделения Национальной гвардии Украины, батальонов "Азов" и "Днепр-1", уточнил министр.

В свою очередь, Олег Ляшко сообщил в Facebook, что операция началась после того, как ополченцы в ответ на предложение сдать оружие открыли огонь из снайперских винтовок. В итоге батальону "Азов", как утверждает депутат, удалось захватить помещение ПТУ, где держали оборону ополченцы. Были взяты баррикады на Греческой улице.

В ходе боев были убиты пятеро сторонников ДНР и ранено четверо бойцов украинских подразделений. Одиннадцать бойцов самообороны задержаны.

Ополченцы, по словам Ляшко, отступают через дворы, перестрелка идет на улице Артема. "Террористы стреляют по нашим бойцам из двух инкассаторских автомобилей, похищенных в "Приватбанке". В них два СВД и три автомата", - сообщил он, призвав жителей Мариуполя не выходить на улицу.

Ситуация в Мариуполе в последние дни обострилась. В ночь на понедельник горели аэропорт и военная часть, а в городе слышались автоматные очереди. Накануне в центре Мариуполя бойцами "Азова" был задержан "народный мэр" города Александр Фоменко.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей