Виктор Гусев: "Раньше сборная была сильнее"

Известный телекомментатор оценил шансы подопечных Фабио Капелло выйти из группы на чемпионате мира в Бразилии. А заодно попытался развеять слухи о своей "нефартовости"


ФОТО: © Anatoly Lomohov/globallookpress



Конкурс от "Yтро.ру" - твой шанс стать чемпионом мира. Покажи себя футбольным оракулом!

Виктор Гусев считает, что сборной России вполне по силам выйти из группы, куда она попала с Южной Кореей, Бельгией и Алжиром, в плей-офф. Вместе с тем, телекомментатор уверен - та команда, что бесславно выступила на ЧМ-2002, по составу была мощнее, чем нынешняя.

"Пытаюсь убедить себя, что нашим по силам выйти из группы. Тогда сборная России была сильнее. За все то время, что я работаю на чемпионатах мира, то есть с 1994 г., у нас сейчас не самый сильный состав. А вот тренер (Фабио Капелло) едва ли не самый сильный и он как-то должен все организовать", - заявил спортивный журналист в интервью "Советскому спорту".

Гусев также выразил недоумение тем, что Капелло не взял с собой на мундиаля Артема Дзюбу, проведшего, по мнению многих экспертов, один из лучших сезонов в карьере. "Если он лучший среди россиян бомбардир чемпионата страны, автоматически должен получить место в заявке, а уж там дело Капелло, ставить его в основной состав или нет", - подчеркнул телекомментатор.

Напомним, на ЧМ-2002 группа у России, которую тогда тренировал Олег Романцев, была практически идентична той, в которой игроки Капелло оказались сейчас, - та же Бельгия, Япония (вместо Южной Кореи) и Тунис (вместо Алжира). Однако квалифицироваться в плей-офф наши футболисты не смогли.

В интервью Гусев также заявил, что вовсе не считает себя "нефартовым" для России телекомментатором. "Серьезно к этому относиться не стоит. А если как к элементу игры, тогда давайте смотреть и на победные встречи, на которых я работал. Матч в "Лужниках", когда обыграли англичан 2:1; встречу в Париже с французами, победа 3:2; "матч Евсеева" против Уэльса 1:0; когда Гусев навесил и Бесчастных забил Югославии в Белграде.

Чемпионат мира по футболу в Бразилии. ФОТО, ВИДЕО, интервью, репортажи

Выбор читателей