Аутсайдер "группы смерти" унизил чемпиона

Коста-Рика выиграла у двукратного обладателя Кубка мира Уругвая со счетом 3:1. Главным героем встречи стал Джоэль Кэмпбелл, забивший сам и сделавший гениальную голевую передачу партнеру

Конкурс от "Yтро.ру" - твой шанс стать чемпионом мира. Покажи себя футбольным оракулом!

На стадионе "Костелан" в Форталезе встречались двукратный чемпион мира Уругвай и вечная "темная лошадка" мундиалей - сборная Коста-Рики. И состоялась первая сенсация мундиаля - подопечные Оскара Табареса проиграли аутсайдерам - 1:3.

00:58 Мы заканчиваем на этом нашу трансляцию. Уже скоро главный матч дня - Англия и Италия. И если он закончится вничью, то Коста-Рика станет лидером квартета. Как вам такое?

00:57 Ничего не смог противопоставить двукратный чемпион мира команде, которая считалась аутсайдером "группы смерти". На три красивых гола костариканцев игроки Оскара Табареса ответили одним мячом с пенальти. И красной карточкой сорвавшегося Перрейры.

00:55 Все! Главная сенсация на сегодняшний день состоялась! Коста-Рика уничтожила Уругвай - 3:1.

00:54 А врезал Кэмбеллу Перрейра, который получает прямую красную карточку!

00:54 Со всех сил кто-то ударил по ногам Кэмбеллу. Лежит он на газоне, в драку полезли игроки команд.

00:53 Траектория полета мяча после удара Уреньи.

00:52 Игроком матча, скорее всего, станет Кэмпбелл. Лидер сегодня на поле своей команды оню

00:51 Время свистеть арбитру. А он добавляет аж пять минут.

00:49 Провел Уругвай атаку, но не добежал кто-то там до мяча, который укатился за лицевую.

00:47 Похоронили подопечных Табареса "аутсайдеры", которые набирают три очка. И за пять минут такие уругвайцы не забьют даже один мяч.

00:45 С подачи Кэмпбелла вышедший на замену Уренья забил. И как красиво забил!

00:43 Что творится!!! 3:1! Все! Уругвай, до свидания!

00:41 Уренья вместо Руиза у Коста-Рики. А это счастливые болельщицы.

00:40 Касерес получает желтую за грубый фол. Не успевают уже уругвайцы за соперником.

00:39 Если уругвайцы хотели сегодня сэкономить силы перед Англией и Италией, то явно прогадали. А теперь игрокам Табареса надо набирать шесть очков в играх с грандами.

00:38 Ровно десять минут! Плюс что-то добавит судья. И если Уругвай быстро не придумает сюрприз, то состоится первая сенсация на ЧМ-2014.

00:36 И Табарес решается на перестановки. Но Суарес сегодня все-таки не сыграет. Вместо Родригеса вышел Эрнандес.

00:35 Наставник костариканцев проводит замену. Ельцин ушел, пришел Куберо.

00:33 Обновлять состав надо Табаресу - игроков возрастных много, видно, что уже не успевают они в ситуациях форс-мажоров. Даже Кавани уже не тот. Или не торт.

00:31 Еще минут 20 есть у Уругвая.

00:30 Не сравнить просто динамику первого тайма и второго. От ворот до ворот пошла игра, Перрейра простреливал в штрафную Коста-Рики! Угловой!

00:28 А вот Кавани мог забить в контратаке! Но спасает уже Навас.

00:27 Вратаря Уругвая расстреливают откровенно. Пока не в упор, но все к тому и идет.

00:25 И еще удар по воротам Муслеры! Уругвайцы прижались к воротам и ничего абсолютно не могут сделать. Совсем ни-че-го.

00:24 Лицо болельщика Уругвая.

00:23 Кэмпбелл! Пушкой метров с 30 выстрелил и чуть не попал! Фантастический удар по красоте!

00:21 Лодейро вместо Форлана вышел. Сейчас и Суарес будет. Активно он разминается

00:20 Двойная замена будет у Уругвая. А костариканцы продолжают атаковать ворота Муслеры.

00:18 Выпускайте Суареса, что делать, господин Табарес!

00:17 И еще гол! Коста-Рика - 2:1. и это аутсайдер??? Дуарте забил!

00:17 А Кэмпбелл когда праздновал гол, засунул себе мяч под футболу и стал похож на беременного Кэмпбелла.

00:16 И еще атака костариканцев, которую срывает Гаргано. И получает игрок Уругвая желтую карточку. Все по делу.

00:14 Где были Лугано и Годин? Кэмпбелл принял мяч по центру штрафной, успел посмотреть, куда ударить, и не промахнулся.

00:13 ГООООООЛ! Доигрались уругвайцы! Сравнивает счет Коста-Рика!

00:11 Кавани приложился по мячу - мимо цели.

00:10 Это все муравьи!

00:09 Диего Лугано фолит неподалеку от штрафной и получает желтую карточку. Следует подача, и там у штрафной костариканцы едва не затолкали мяч в ворота. Муслера снова как-то неуверенно играет.

00:08 А лицо-то задумчивое какое...

00:07 Без замен пока соперники, но нам показывают, как передеовается Суарес. Ва-банк? Зачем?

00:06 Все, начался второй тайм. Голы! Ждем голы!

00:05 А нас впечатлили вот эти болельщики. Бразильцы такие бразильцы.

00:04 Вышли игроки в центральный круг.

23:59 Ждем второй тайм и смотрим как Сергей Шнуров пытается снова стать успешным у женщин. Теперь при помощи колес.

23:58 Статистика первого тайма: владение 48% на 52% в пользу Коста-Рики. Пасовали костариканцы тоже точнее - 83% на 76%. А вот по ударам в сторону ворот впереди игроки Табареса - 6 против 3.

23:54 А во-вторых, Беккенбауэр в ответ устроил демарш и заявил, что на ЧМ-2014 не поедет: "Кубок мира для меня закончился. Я отменяю свои планы поехать в Бразилию. Предполагаю, что в ФИФА моя кандидатура не приветствуется".

23:52 Итак, Беккенбауэр. Во-первых, легенда футбола подтвердил санкции ФИФА, введенные в отношении него. Официальная причина - отказ от сотрудничества по расследованию дела, связанного с выбором Катара в качестве места проведения чемпионата мира - 2022.

23:49 И отправляет Брых команды в раздевалку. Пока 1:0, впереди Уругвай. Перерыв.

23:48 В перерыве расскажем вам свежие новости о Беккенбауэре, которому ФИФА запретила заниматься деятельностью, связанной футболом. Он тут устроил бунт на корабле.

23:46 Две минуты добавляет арбитр к первому тайму.

23:45 Навас делает мегасэйв, вытащив мяч из девятки после удара Форлана!

23:44 Муслера ошибается при подаче углового, но костариканец не попадает пот мячу и сам вместо него пролетает рядом со штангой! Куда-то в районе фоторепортеров.

23:42 "Этот Ельцин - просто псих какой-то. Уже два диких прыжка в ноги", - возмущаются коллеги из Sports.ru.

23:41 Неплохую атаку провели подопечные Табареса, удар вот у Форлана не вышел. Слишком много было перед ним игроков соперника.

23:39 У Уругвая сегодня есть мощная поддержка, которая находится в одной далекой-далекой галактике.

23:37 Еще десять минут остается играть в первом тайме. Уругвай в позиционной атаке.

23:36 Обороняются-то костариканцы, за исключением момента с пенальти, неплохо. Но впереди - в атаке - ахтунг полный.

23:34 Не один ван Перси умеет летать. И Кавани вполне себе.

23:34 Два угловых подряд подали игроки Коста-Рики. И оба - не опасно.

23:33 Жарко у ворот Уругвая! Со штрафного был навес - мяч попал после удара в сетку, но с внешней стороны.

23:32 Костариканца Тахеду, кстати, зовут Ельцин. Мать футболиста была поклонницей первого российского президента. Поэтому, когда комментатор матча кричит "Ельцин срезал соперника", возникает когнитивный диссонанс.

23:30 И кто мешал командам так играть первые 20 минут встречи, не усыпляя трибуны?

23:28 И тут же в ответной атаке Кэмпбелл мог забить! Дальним ударом проверил Муслеру он - рядом со штангой.

23:27 Форлааааан! Надо было делать счет 2:0. После навеса в штрафную из очень удобной позиции выше ворот пробил форвард.

23:25 С ума сходят болельщики уругвайской команды.

23:24 Кавани забил! 1-0! Мощно в правый угол, не будет "сухого" матча.

23:23 Это Диас сфолил в своей штрафной, упав на Лугано, а потом еще и схватив уругвайца.

23:22 Пенальти в ворота Коста-Рики! Не мытьем, так катаньем!

23:20 Вообще, по-хорошему, ФИФА надо было в хронометраже наоборот ставить этот матч с итальяно-английским противостоянием. Под такую встречу можно уснуть.

23:18 Суареса, на всякий пожарный, посадили на скамейку запасных. Но вряд ли выпустят, это ясно.

23:17 А вот сейчас "вне игры" не было! Последовал рикошет, мяч отлетел к Кавани, которому оставалось только ударить метров с семи в угол ворот, но не попал уругваец по снаряду.

23:16 Есть гол! Но из офсайда, Годин рано радовался.

23:15 Спят уругвайцы на поле. Откровенно спят. А костариканцам не хватает техники. Пока этот матч - первый кандидат на скучные нули при финальном свистке.

23:13 Кстати, есть подозрение, что костариканцы сегодня устроили диверсию в гостинице, где остановились игроки Уругвая. Муслера проснулся утром, а по нему маршировала армия муравьев.

23:11 Не извлекли из него толку номинальные гости встречи.

23:10 Боланьос пытался Перейру ложными замахами накрутить возле штрафной, но уругваец не повелся, угловой зарабатывают костариканцы.

23:08 Камеры даже почти почти не захватывают - мяч много времени проводит в воздухе. Пора бы внятную атаку кому-нибудь тут провести уже, господа!

23:07 Зато уругвайские болельщики заметны еще как.

23:06 Вязкая оборона у костариканцев - не могут пока нападающие Уругвая пробиться к штрафной, даже Кавани незаметен в первые минуты.

23:05 Форлан прорвался по флангу, но Дуарте в последний момент выбил мяч у него из-под ног.

23:04 Сегодня в 02:00 мск состоится еще один матч в этой группе, где сыграют Англия и Италия. Точнее, мы надеемся, что сыграют. Сейчас там работают саперы возле подозрительной машины. Говорят, что может быть бомба.

23:04 А мяч пока в центре поля скачет, не идет ни одна из команд вперед.

23:03 Показывают нам наставника уругвайцев - Оскара Табареса, который сборную страны возглавляет уже восемь лет. Вот это показатель, конечно.

23:02 Поехали! Свистит арбитр!

23:01 На прошлом чемпионате мира в ЮАР, кто забыл, Уругвай дошел до полуфинала, заняв в итоге четвертое место. Теперь - очередная попытка в третий раз выиграть мундиаль в своей истории.

22:59 Немецкая бригада сегодня обслуживает матч, возглавляет которую Феликс Брых. По профессии - адвокат, кстати.

22:58 В рейтинге ФИФА сборные достаточно далеко друг от друга располагаются - уругвайцы на 7-й позиции, а костариканцы только на 28-й.

22:56 Состав Коста-Рики: Навас, Гонсалес, Уманья, Борхе, Дуарте, Боланьос, Кэмпбелл, Руис (капитан), Диас, Гамбоа, Техеда.

22:54 Главная трагедия для уругвайских болельщиков, конечно, потеря Луиса Суареса, который, видимо, пропускает из-за травмы весь групповой раунд ЧМ. Если только врачи не сотворят чудо.

22:53 Сначала Уругвай: Муслера, Перейра, Лугано, Годин, Касерес, Гаргано, Риос, Стуани, Родригес, Форлан, Кавани.

22:50 Продолжается чемпионат мира, мы теперь на в "Форталезе", и сейчас будут составы команд.