США осудили нападение на посольство РФ в Киеве

Вашингтон осудил погромы у здания дипмиссии и призвал Украину соблюдать Венскую конвенцию. В СБ ООН заявление с осуждением нападения заблокировали


ФОТО: © Геодакян Артем/ИТАР-ТАСС



После вчерашних погромов у здания посольства РФ в Киеве, США осудили случившееся и призвали Украину следовать женевским договоренностям. "США осуждают нападение на посольство РФ в Киеве и призывают украинские власти выполнять свои обязательства в рамках Венской конвенции и обеспечить надлежащую безопасность", - приводит НТВ слова представителя Белого дома Джен Псаки.

Беспорядки начались днем в субботу. Сначала у здания прошел пикет, который через несколько часов перетек в беспорядки: посольство закидывали камнями, с флагштока сорвали российский флаг. Заграждения собравшиеся изрисовали свастикой и переворачивали припаркованные у здания автомобили. По разным данным, в беспорядках принимали участие от 50 до 150 человек. От полиции, пишут СМИ, они не получали никакого сопротивления.

По данным "Интерфакса", пикетчики требовали, чтобы РФ прокомментировала инцидент со сбитым над Луганском самолетом с десантниками и настаивали на том, чтобы российские дипломаты покинули территорию посольства. В российском МИДе участников беспорядков назвали "фашиствующими молодчиками" и обратились с ОБСЕ с просьбой не допустить провокаций против диппредставительства. "Российская сторона крайне возмущена провокационными действиями фашиствующих молодчиков в Киеве в отношении посольства России на Украине, - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства. - Несмотря на неоднократные обращения МИД России и посольства России на Украине к украинским официальным властям, органы правопорядка Украины так и не предприняли каких-либо мер по защите посольства России в Киеве, что является грубейшим нарушением международных обязательства Украины. Российская сторона потребовала от украинской стороны предпринять все необходимые меры по обеспечению безопасности российских дипломатов в Киеве".

Позднее в субботу РФ направила в СБ ООН заявление с осуждением беспорядков. Однако предложение было заблокировано. "Западные делегации в Совете Безопасности заблокировали российский проект заявления с осуждением нападения на посольство РФ в Киеве", - рассказал РИА "Новости" источник во всемирной организации.

Ранее несколько участников акции были задержаны, пишет "Корреспондент". "По информации правоохранительных органов, некоторые из провокаторов были задержаны. Правительство Украины принимает все меры, чтобы акция протеста проходила мирно, а безопасность дипломатического представительства была восстановлена", - говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей