Журналистов "Звезды" нашли у СБУ

Двух россиян, которых в субботу задержали на Украине, удерживают сотрудники службы безопасности. Руководство телеканала обратилось к украинским властям с требованием их освободить


ФОТО: © Почуев Михаил/ИТАР-ТАСС



На Украине задержаны еще двое журналистов телеканала " Звезда". Речь идет о корреспонденте Евгении Давыдове и звукоинженере Никите Конашенкове, которые находились в рабочей командировке.

"Во время передвижения в аэропорт Днепропетровска журналисты были задержаны на блокпосту национальной гвардии в районе населенного пункта Покровское. После чего их перевезли в Днепропетровск на улицу Комсомольская, где их удерживают сотрудники Службы безопасности Украины", - говорится на сайте телеканала.

Руководство "Звезды" уже обратилось к президенту Украины Петру Порошенко с требованием освободить заложников. Отмечается, что при себе они имели все необходимые для журналистов документы, а в Москву должны были вылететь еще в субботу.

Согласно сообщению телеканала, Давывов и Конашенков находились на территории Украины официально, а их задержание нарушает нормы международного права и Женевской конвенции.


Фото: Кадр телеканала "Звезда"

Недавно в похожей ситуации оказались еще двое сотрудников "Звезды" - Андрей Сушенков и Антон Малышев. Их задержали под Славянском 6 июня, а освободили только через три дня. "Все это время мы находились на военном пункте с небольшим количеством кислорода и маленьким окошком. Было голодно, жарко, грязно и местами больно. Температура была под 50 градусов, это было самое сложное, ощущался недостаток воды, в нашу сторону применяли физическую силу. Нас не то чтобы пытали, а занимались рукоприкладством на предмет того, работаем ли мы на какие-либо спецслужбы", - рассказывали они.

СКР по факту захвата журналистов возбудил уголовное дело. Его объединили в одно производство с с тем, что было возбуждено в конце мая против украинских военных по факту применения украинскими военными запрещенных средств и методов ведения войны.

Выбор читателей