Работе Кличко мешает ремонт

Новый мэр Киева до сир пор не приступил к исполнению своих обязанностей из-за неустроенности кабинета. Помочь с восстановлением полуразрушенных помещений КГГА политик попросил бизнесменов и депутатов


ФОТО: Sergii Kharchenko/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Новый мэр Киева Виталий Кличко, победивший на выборах градоначальника уже более двух недель назад, до сих пор не может приступить к исполнению своих обязанностей. Причина невозможности работать - ремонт, который проходит в здании мэрии.

"Денег нет, я благодарен тем, кто отозвался и сейчас всеми силами, киевлянами мы ремонтируем киевсовет. Кабинет пока что также ремонтируется, но коммуникации пока что нет, надеюсь, что на следующей неделе уже удастся приступить к работе в кабинете", - рассказал о своих бытовых проблемах Кличко в эфире украинского телеканала ICTV.

При этом новоизбранный мэр отметил, что ряд проблем удается решать в оперативном порядке, встречаясь с людьми на местах. При этом Кличко в очередной раз напомнил о необходимости очистить центр города от баррикад "Евромайдана". "Я уверен, что Киев должен показывать пример, как он возвращается к нормальной жизни. Я уверен, что нам надо баррикады понемногу разбирать, дать возможность киевлянам двигаться, потому что центр Киева - это как визитка для всех, кто приезжает", - пояснил он.

Здание Киевского городского государственного совета на Крещатике, где в числе прочих административных организаций находится мэрия, было занято активистами "Евромайдана" зимой прошлого года, напоминает РИА "Новости". Освободить помещения протестующие согласились лишь после избрания нового мэра Киева.

Несколько дней назад Кличко обратился за помощью к местным бизнесменам и депутатам. "Помещение на Крещатике выглядит как после войны, а денег в бюджете нет. Столичный бизнес, в том числе и депутаты Киеврады, среди которых немало его представителей, мог бы приобщиться к восстановлению здания Киевской городской госадминистрации", - говрилось в сообщении, опубликованном на сайте "УДАРа". При этом политик отмечал, что речь идет не только о финансовой поддержке, но и о непосредственном участии в субботниках и ремонтных работах.

Напомним, выборы мэра украинской столицы, как и выборы нового президента, прошли 25 мая. Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко одержал на голосовании безоговорочную победу, набрав более 56% голосов. В конце марта политик отказался от выдвижения своей кандидатуры на пост президента Украины и предложил назначить "единым кандидатом демократических сил" владельца компании Roshen Петра Порошенко.

Вскоре после избрания Кличко назвал основные задачи, которые намерен решить на мосту мэра Киева в ближайшее время. В первую очередь, речь шла о разборе баррикад, однако не иловыми методами. "Ни в коем случае разгонять Майдан мы не будем. Майдан выполнил свою функцию. Если хотят стоять - нет вопросов. Мы сможем перенести, и они смогут стоять или выходить на Майдан и Крещатик, но дорожное движение должно быть восстановлено", - подчеркнул он.

Читайте также

Выбор читателей