Исламисты казнили 1700 солдат

Члены группировки "Исламское государство* Ирака и Леванта" заявили о массовой ликвидации солдат-шиитов иракских ВВС, которые попали в плен. В подтверждение боевики выложили в микроблоге фотографии одного из расстрелов


ФОТО: © globallookpress



На северо-западе Ирака исламисты казнили 1700 новобранцев национальной армии. Как сообщили в своем микроблоге боевики группировки "Исламское государство* Ирака и Леванта" (ИГИЛ*), все уничтоженные - солдаты-шииты иракских ВВС.

В подтверждение боевики снабдили твит фотографиями одного из расстрелов. На снимках группу мужчин в гражданской одежде сначала ведут под дулами автоматов, затем везут в грузовике. Еще на одном кадре пленные лежат лицом вниз в неглубокой канаве. На последнем фото эти люди запечатлены с огнестрельными ранениями в голову. Позже учетная запись была удалена.

Представитель Министерства обороны Ирака генерал-лейтенант Касим аль-Муссави, как сообщает Al Jazeera, уже подтвердил подлинность этих снимков. При этом он отметил, что в кадры попали около 170 военнослужащих.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки назвала эти снимки "ужасающими, которые говорят о том, что террористы жаждут крови". При этом она отметила, что власти Америки пока не могут подтвердить озвученное боевиками количество расстрелянных пленных.

В начале прошлой недели боевики ИГИЛ захватили город Мосул - административный центр провинции Найнава. Впоследствии, по данным РИА "Новости", спикер парламента страны Усама ан-Наджафи сообщил, что вся провинция перешла в руки исламистов. В ходе атаки на город Таль-Афар погибли 18 боевиков.

Позже, как сообщает CNN, правительственная армия нанесла ответные авиаудары по территории поселка Саклавия, расположенного к северо-западу от Эль-Фаллуджи. Этот город находится под контролем боевиков с января текущего года. В результате налетов погибли около 200 членов группировки.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей