Россияне чудом отбились от южнокорейцев

Первый за 12 лет матч нашей сборной на чемпионате мира завершился с ничейным счетом 1:1. Открыл счет Ли Кьюн-Хо, автором единственного гола в ворота южнокорейцев стал Александр Кержаков

Конкурс от "Yтро.ru" - твой шанс стать чемпионом мира. Покажи себя футбольным оракулом!

На бразильском стадионе "Арена Пентанал" в Куябе завершился первый за 12 лет матч нашей сборной на чемпионате мира по футболу. С сомнительным успехом стартовали россияне: матч с южнокорейцами закончился с ничейным счетом - 1:1.

Первый тайм болельщики и комментаторы окрестили самым унылым, бессмысленным и беспощадным на текущем чемпионате: корейцы постоянно фолили и заработали две желтых карточки, а российские футболисты демонстрировали полное отсутствие командной игры. Все атаки подопечных Фабио Капелло ограничивались неточными прострелами и безадресными угловыми.

Во втором тайме инициатива в вопросе желтых карточек перешла к сборной России: "горчичник" достался Шатову. Пока болельщики (в Куябе, кстати, матчи посещают, в основном, бразильцы - россияне и корейцы в провинциальный город едут без энтузиазма) развлекались с вылетевшим на трибуну мячом, Капелло на 59-й минуте решил освежить состав и вместо Олега Шатова на поле вышел именинник Алан Дзагоев.

Его появление, казалось бы, принесло российской сборной поразительную неудачу: Игорь Акинфеев на 68-й минуте неожиданно и слишком просто пропустил гол, отпустив пойманный мяч в собственные ворота. Открыл счет в матче Ли Кьюн-Хо.

Моментальная замена Дениса Глушакова Игорем Денисовым и Юрия Жиркова Александром Кержаковым, впрочем, очень скоро принесла свои результаты. Счет в наконец оживившемся матче сравнял Кержаков: корейские футболисты заметались в собственной штрафной и сами отправили мяч в ноги российскому нападающему.

По итогам матча сборные Южной Кореи и России заработали по одному очку, в группе Н лидирует обыгравшая Алжир Бельгия. Именно с бельгийской сборной россиянам предстоит встретиться 22 июня. Матч стартует в 20:00.