В России на главу МВД Украины завели дело

Арсен Аваков и бизнесмен Игорь Коломойский подозреваются в организации убийства, похищении человека и запрещенных методах ведения войны. СК РФ намерен объявить их в международный розыск


ФОТО: © Никитин Максим /ИТАР-ТАСС



В отношении главы МВД Украины Арсена Авакова и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело. Они подозреваются в совершении преступлений по статьям "Организация убийства", "Применение запрещенных средств и методов ведения войны", "Похищение человека" и "Воспрепятствование законной деятельности журналиста".

По версии следствия, Аваков совместно с бизнесменом Коломойским и другими лицами из числа высших руководителей Минобороны Украины, в период с 12 апреля 2014 г. организовал и руководил проведением войсковой операции подконтрольными и подчиненными им по службе военнослужащими Вооруженных сил Украины, вооруженными членами "Национальной гвардии Украины", "Правого сектора*" и бойцами батальона спецназа "Днепр".

"В ходе этой операции при обстрелах городов Славянска, Краматорска, Донецка, Мариуполя и иных населенных пунктов провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, в нарушение норм международного права, умышленно, с целью убийства неограниченного числа гражданских лиц общеопасным способом по мотивам политической ненависти, применялись системы залпового огня "Град", авиационные неуправляемые ракеты и другие виды тяжелого наступательного вооружения", - говорится в сообщении СК России.

В результате этих действий, как утверждают следователи, были убиты более 100 мирных жителей, включая выполняющих свою служебную деятельность россиян - журналистов Игоря Корнелюка, Антона Волошина и правозащитника Андрея Миронова, гражданина Италии - фотокорреспондента Андреа Роккелли, а также причинен вред здоровью различной степени тяжести более 200 мирных граждан. Кроме этого, следствие полагает, что именно с ведома Авакова и Коломойского было организовано похищение журналистов телерадиокомпании "Звезда" Андрея Сушенкова и Антона Малышева, Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова.

"Мы имеем достаточные основания полагать, что за всем этим стоят именно Аваков, Коломойский с их грязными деньгами. Именно они и их соратники организовали преступления "Правого сектора" и Национальной гвардии как против своего народа, так и в отношении мирных граждан других стран, журналистов и детей. А то, что Коломойский и Аваков в буквальном смысле топят страну в крови своего народа, понимают даже военные, которые отказываются исполнять преступные приказы и стрелять в безоружных людей и детей, а иногда переходят на сторону ополченцев", - добавил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В ближайшее время следствие намерено вынести постановление о привлечении Коломойского и Авакова в качестве обвиняемых, ходатайствовать перед судом о заочном избрании в отношении них меры пресечения и объявить в международный розыск, как лиц, обвиняемых в совершении преступлений против мира и безопасности человечества.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей