С Хинштейна сняли подозрения в авиадебоше

Генпрокуратура не нашла нарушений в поведении депутата Госдумы на борту самолета Минеральные Воды - Москва. Хинштейн, в свою очередь, заявил, что "ждет новых атак" от главы СК РФ Александра Бастрыкина


ФОТО: © Красильников Станислав /ИТАР-ТАСС



Депутат Госдумы Александр Хинштейн, которого заподозрили в дебоше на борту самолета Минеральные Воды - Москва, не совершал административных правонарушений. К такому выводу пришла Генпрокуратура после процессуальной проверки инцидента.

"Силами транспортной прокуратуры была проверена информация - были опрошены бортпроводники, пассажиры, свидетели. По результатам прокурорской проверки каких-либо административных правонарушений, а тем более нарушений уголовного законодательства, со стороны Хинштейна не выявлено", - цитирует "Интерфакс" спикера Госдумы Сергея Нарышкина.

Депутат, в свою очередь, расценил попытку Следственного комитета (СК) России добиться привлечения его к уголовной ответственности как один из способов "заткнуть ему рот". "Не исключаю, что Бастрыкин на этом не остановится. Жду новых атак. Слишком много крови я у него выпил. При этом повторюсь: я виноват, что вел себя на борту не совсем корректно, за что уже принес свои извинения. У "Аэрофлота" претензий нет", - написал он в своем микроблоге.

Инцидент, о котором идет речь, произошел 29 мая. Сначала вылет рейса "Аэрофлота" был задержан на десять минут из-за опоздания депутата. Во время полета единоросс скандалил с бортпроводниками. Во время посадки, когда всех пассажиров попросили занять свои места, депутат отказался подчиниться требованию. Стюарду пришлось в течение нескольких минут уговаривать Хинштейна.

После приземления в столичном аэропорту "Шереметьево" на вызов экипажа прибыли полицейские. Стражи порядка, как сообщили в МВД, опросили участников конфликта и, "в связи со статусом одного из участников возможного инцидента", решили направить все материалы в прокуратуру. Хинштейна полицейские проводили до выхода из аэропорта.

Выбор читателей