Папа Римский проклял мафию

Во время мессы в Калабрии Франциск назвал одну из самых влиятельных итальянских преступных группировок "поклонниками зла" и пригрозил отлучить мафиози от церкви


Фото: Вести.ru



Глава Римской католической церкви Франциск во время однодневного визита на юг Италии назвал одну из самых влиятельных итальянских преступных группировок "поклонниками дьявола" и пригрозил, что мафиози будут отлучены от церкви, сообщает РИА "Новости".

"Те, кто в своей жизни следует по пути зла так, как это делают мафиози, не имеют ничего общего с Богом, они отлучены от церкви", – произнес понтифик во время мессы в регионе Калабрия, на которой присутствовали несколько десятков тысяч человек. По его словам, одна из старейших преступных группировок Италии "Ндрангета" "поклоняется злу и презирает общее благо".

"Ндрангета" – международная группировка, занимающаяся как нелегальным, так и легальным бизнесом, чей годовой оборот достигает €53 млрд, или около 3,5% от объема всей итальянской экономики. Руководство "Ндрангеты" регулярно жертвует на церковные нужды средства и участки земли.

Это не первое выступление Франциска против организованной преступности, напоминает "Интерфакс". В марте на встрече с родственниками жертв мафии он говорил, что главарям итальянских организованных преступных групп в конце жизненного пути уготован ад в случае, если они не откажутся от противозаконной деятельности.

Итальянская прокуратура опасается, что подобные заявления могут разозлить мафию и поставить жизнь понтифика под угрозу.

Выбор читателей