Curiosity сделал праздничное селфи

"Любопытный" отмечает первую марсианскую годовщину: на Красной планете он провел 687 земных суток. В честь такого события робот сфотографировал самого себя на фоне пустынных пейзажей


ФОТО: © NASA



Сегодня Curiosity отмечает первую годовщину пребывания на Марсе. На Красной планете он провел 687 земных суток. В честь такого события робот-исследователь сделал несколько селфи.

Сфотографировать самого себя на фоне пустынных пейзажей марсоходу удалось, повернув камеру на роботизированной руке на себя. Также в кадры попали, как сообщает NBC News, несколько отверстий, которые он пробурил в скальной породе под названием "Винджана".

За время пребывания на Красной планете Curiosity выполнил свою основную задачу. Он должен был выяснить, являлся ли марсианский кратер Гейл когда-либо пригодным для простых форм жизни. Марсоход, как отметили в NASA, "дал исторический ответ "да". Это подтвердили анализы породы, которые показали, что некогда на планете была вода, а также достаточно различных веществ, необходимых для развития микробов.

Напомним, Curiosity "примарсился" в районе кратера Гейла 6 августа 2012 года. Марсоход сразу же сделал несколько черно-белых снимков Красной планеты, однако их качество было невысоким из-за пыли, покрывшей робот при посадке. В дальнейшем робот неоднократно радовал различными снимками. Так, в августе 2012-го на планете заметили движущийся объект, в январе 2013 г. в Сети бурно обсуждали новость о загадочном прозрачном цветке.

Спустя три месяца на Красной планете кто-то нарисовал неприличную картинку, в мае прошлого года на снимках увидели ящерицу. А весной этого года на Марсе нашли светящуюся гору и могилу с крестом. Также Curiosity порадовал уникальным снимком: в объектив его камеры впервые попали самая близкая к Земле карликовая планета Церера и астероид Веста.

Как ожидалось, Curiosity будет работать на поверхности Красной планеты на протяжении как минимум одного марсианского года. Впрочем, запас прочности позволит ему продолжать свою деятельность в течение более долгого периода.

Выбор читателей