Китайцев пустят в Крым без виз

Ростуризм планирует вовлечь туристические компании полуострова в безвизовый обмен с КНР. План по привлечению российских туристов также пока оправдывает себя: в субботу в Крым прибудет миллионный отдыхающий


ФОТО: © Fotoimedia/globallookpress



Туристы из Китая в ближайшее время получат возможность отдыхать в Крыму без виз. Об этом заявил заместитель начальника управления международного сотрудничества Ростуризма Владимир Фомин, сообщает "Крыминформ".

"В настоящее время мы развиваем возможность вовлечения Крыма в безвизовый обмен с Китаем. После завершения формальностей, связанных с юридическим статусом туристических компаний, мы будем включать Крым в список и представлять в Китай списки компаний, которые смогут принимать китайских туристов", - пояснил он.

В свою очередь, заместитель генерального секретаря Китайской ассоциации по развитию и планированию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй ранее отметил, что число китайских туристов в России в прошлом году увеличилось на 40% и достигло миллиона человек. Правда, большинство из них предпочитают посещать не курортные города, а Москву.

Напомним, перед началом отпускного сезона власти Крыма заявили о готовности принять три миллиона туристов. В план развития полуострова, по словам замруководителя Ростуризма Дмитрия Амунца, входит создание трех туристско-рекреационных зон, что позволит вернуть полуострову статус "здравницы мирового масштаба".

Кроме того, отдыхающих планируют привлечь развитием морского круизного туризма, для чего уже приспособлены четыре порта - Ялта, Севастополь, Керчь и Евпатория. Амунц признал, что из-за осложнений отношений с Украиной ряд компаний отказались от заходов в крымские порты, однако местные власти надеются на повторение рекорда навигации 2013 г.: за прошлый сезон на океанских и морских круизных лайнерах в Крым прибыли 63 тысячи туристов.

Стоит отметить, что туристический план крымских властей по итогам июня пока вполне оправдал себя: по словам Амунца, в эту субботу, 28 июня, в Крым прибудет миллионный турист из России.

Читайте также

Выбор читателей