Последнему фигуранту "болотного дела" вынесли приговор

Суд приговорил Павла Важенина, обвиняемого в беспорядках на Манежной площади, к трем годам колонии. Ранее он признал вину в нападении на представителя власти


ФОТО: © Новодережкин Антон/ИТАР-ТАСС



Последнему фигуранту " болотного дела" Павлу Важенину вынесли приговор. По решению Тверского суда Москвы, следующие три года он проведет за решеткой, передает "Радио Свобода*".

Важенин обвинялся в применении силы в отношении представителя власти. Свою вину он частично признал. Гособвинение требовало для него четыре года тюрьмы.

Напомним, "Марш миллионов" и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 г. были согласованы с властями, однако закончились столкновениями с полицией. Пострадали несколько десятков человек, притом о травмах сообщали как митингующие, так и сотрудники правоохранительных органов. Полиция задержала более 400 демонстрантов. Уголовные дела по факту массовых беспорядков завели на 30 участников митинга.

В конце февраля в Замоскворецком суде вынесли приговоры еще семи фигурантам "болотного дела". Семеро из них получили реальные сроки от 2,5 до 4 лет - по мнению судьи, исправиться они могут только в условиях изоляции от общества.

Ранее по амнистии в честь 20-летия Конституции, которая недавно вступила в силу, на свободу вышли восемь "узников Болотной": Николай Кавказский, Мария Баронова, Леонид Ковязин, Владимир Акименков и Дмитрий Алтайчинов, Александр Каменский, Рихард Соболев и Олег Архипенков.

В начале июня самого известного фигуранта "болотного дела" - Михаила Косенко - выпустили из психиатрической больницы, где он находился на принудительном лечении по приговору суда. Из стационара он переведен на амбулаторное лечение. Он будет жить дома и периодически посещать врача

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей