Сноуден решил остаться в России на год

Разоблачитель американской разведки подал прошение о продлении временного убежища в России. Соответствующее заявление он подал в подмосковное управление Федеральной миграционной службы


ФОТО: © Wiktor Dabkowski/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Эдвард Сноуден подал прошение о продлении временного убежища в России на год. Соответствующее заявление всемирно известный шпион подал в подмосковное управление Федеральной миграционной службы, сообщают "Известия"со ссылкой на источник в ведомстве.

По словам представителя ФМС, Сноуден должен был обратиться с заявлением о продлении временного убежища не позднее 30 июня, поскольку срок действия документов, выданных в прошлом году, истекает 31 июля. Чтобы остаться в России, он должен был уведомить об этом за месяц до окончания действия документов.

Напомним, временное убежище Сноудену было предоставлено на год. Согласно действующему законодательству, оно может продлеваться неограниченное количество раз, если обстоятельства, по которым было предоставлено убежище, не изменились.

Еще месяц назад разоблачитель американской разведки в интервью американским СМИ заявлял, что намерен подать заявление о продлении права проживать в России. При этом он отмечал, что послал запросы в различные страны с просьбой об убежище, в том числе и в Бразилию, где он также не прочь поселиться.

Российские правозащитники, анализируя ситуацию с беглым разведчиком, считают, что Сноуден должен был не просить временного убежища в России, а попытаться получить статус беженца, поскольку он является бессрочным и не требует ежегодного продления, как в случае с временным убежищем. Однако форма временного убежища менее раздражительна для властей стран, откуда сбежал тот или иной человек.

Выбор читателей