Донецк готов говорить с Киевом

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики намерены продолжать мирные переговоры с Киевом и могут отказаться от ряда своих требований


© Igor Golovniov/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики выразили готовность продолжать мирные переговоры с Киевом и отказаться от ряда своих требований. Об этом заявил премьер-министр ДНР Александр Бородай, передает "Интерфакс".

По словам Бородая, руководство самопровозглашенной республики "учитывает мнение МИД РФ и ОБСЕ" и готово "продолжить консультации о прекращении огня, если будет на то готовность противоположной стороны". Премьер-министр также добавил, что власти ДНР готовы отказаться от многих требований, но, от каких именно, не уточнил.

Бородай отметил, что в случае согласия украинских властей на переговоры он гарантирует безопасность делегации из Киева в Донецке.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов возобновить перемирие на юго-востоке Украины, если обе стороны откажутся от применения огня. При этом обязательным условием украинских властей является освобождение всех заложников и восстановление контроля над госграницей. По мнению Киева, ситуацию там должна контролировать ОБСЕ.

Напомним, режим неприменения силы официально истек в понедельник, 30 июня. Однако обе стороны неоднократно обвиняли друг друга в его нарушении. После объявления об окончании перемирия на юго-востоке Украины возобновились боевые действия. Силовики стянули к Донецку крупные силы, в том числе тяжелую артиллерию и бронетехнику.

Первый раунд переговоров между властями Украины и ДНР прошел в конце июня. В качестве основных условий руководство Донецкой народной республики выдвинуло требования главы "Народного фронта Новороссии" Олега Царева. Среди них - выплата Киевом компенсаций семьям погибших в Донбассе мирных граждан, а также за разрушенное жилье, инфраструктуру и промышленные объекты, амнистия для участников ополчения и задержанных сторонников ДНР, а также согласование властями Украины проекта конституционного акта, определяющего статус ДНР и ЛНР.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей