Обнаружена тайная бухгалтерия инков

При раскопках в Перу археологи обнаружили уникальную находку. В складских помещениях одного из поселений оказалась целая связка кипу - оригинальных веревочных писем, которыми активно пользовались древние инки


ФОТО: © Werner Forman/Werner Forman Archive/globallookpress



При раскопках в Перу археологи обнаружили уникальную находку. В складских помещениях одного из поселений оказалась целая связка кипу - оригинальных веревочных писем, которыми активно пользовались древние инки.

Всего в археологическом комплексе Инкаусаи, расположенном к югу от Лимы, нашлось 25 прекрасно сохранившихся кипу, сообщает "Наука и Жизнь". По мнению ученых, эти записи использовались в административных целях и предназначались для учета людей, материальных ресурсов или налоговых поступлений.

На языке кечуа "кипу" означает "узел". Речь идет об оригинальном способе фиксации и передачи информации при помощи веревок разного цвета и длины, созданных из разного материала, по-разному сплетенных и завязанных узлами. Кипу содержали цифровую информацию, особым образом закодированную в десятичной системе. Для того, чтобы прочитать такое "письмо", требовалась специальная подготовка.

До наших дней сохранилось примерно 600 кипу, датируемых от начала XV до первой трети XVI века.

Выбор читателей