Медведев отчитал Псаки за бабушек

По мнению российского премьера, развивать дальнейшие отношения с Украиной в сложившихся условиях по ряду вопросов будет невозможно. В подтверждение этому, глава правительства на странице Facebook озвучил пять коротких комментариев


ФОТО: © Photoagency Interpress/Russian Look/globallookpress



Премьер-министр России Дмитрий Медведев в очередной раз выступил с достаточно резкими комментариями в адрес Украины. По его словам, развивать отношения с этой страной в сложившихся условиях по ряду вопросов будет невозможно.

В качестве площадки для выражения своего мнения глава российского правительства, в свойственном ему стиле, выбрал социальную сеть Facebook. Здесь на своей странице Дмитрий Медведев опубликовал пять коротких комментариев "июльских тезисов", подводящих к тому, что дальнейшее развитие отношений между Россией и Украиной выглядит затруднительным.

Первое. Прервав перемирие, президент Порошенко совершил драматическую ошибку. Она принесет новые жертвы. И за них он теперь отвечает лично.

Второе. Вернуться к переговорам будет значительно сложнее. Таковы законы войны.

Третье. Двадцать седьмого июня Украина подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Это право Украины. Право России - перейти к новым условиям работы с ней. Защитить свой рынок. Решение о мерах защиты будет принято после консультаций. Правительство России занимается анализом сложившейся ситуации. А также разрабатывает наши действия в рамках Соглашения о зоне свободной торговли СНГ и правил ВТО.

Четвертое. Украина за газ не платит. Задолженность огромная. Берут газ из подземных хранилищ. К осени будет полноценный газовый кризис.

Пятое. Огромный поток беженцев. Десятки тысяч. Люди бегут от войны. Американская пропаганда утверждает, что они едут "отдохнуть к бабушкам" (недавние слова официального представителя Госдепа США Джен Псаки, заявления которой далеко не первый раз блещут цинизмом, незнанием и непониманием ситуации).

В таких условиях развивать отношения с Украиной будет крайне непросто, а по определенным вопросам - невозможно, заключил премьер.

Выбор читателей