Фабьен Кусто прожил под водой больше месяца

Внук легендарного французского океанолога побил рекорд, установленный его дедом более полувека назад. Он провел под водой 31 день, тем самым превысив прежнее достижение на целые сутки


ФОТО: fabiencousteau.org



Главной целью необычной экспедиции "Миссия 31" было привлечение внимания мирового сообщества к проблеме сохранения Мирового океана, сообщает The Times. Эксперимент начался 1 июня, когда Кусто-младший погрузился в подводную лабораторию "Акварис", расположенную на 20-метровой глубине в водах у побережья Флориды, а завершился в минувшую среду. Вместе с ним довольно продолжительное время под водой провели несколько ученых-океанологов и операторов подводной съемки.

Исследователи изучали влияние климатических изменений на кораллы и то, какое воздействие оказывает долгая жизнь под водой на человеческий организм, а также снимали документальный фильм о жизни подводного мира. Ежедневно они по несколько часов проводили за пределами станции, занимаясь научными экспериментами и составляя карту морского дна.

На сегодняшний день "Акварис" является единственной в мире подводной научно-исследовательской лабораторией. Она была создана в 1986 г., а располагается в национальном морском заповеднике у островов Флорида-Кис в Мексиканском заливе. Станция оборудована всем необходимым для жизни на морском дне, включая душ, кондиционер и беспроводной Интернет.

"Миссия 31" была приурочена к полувековому юбилею научного эксперимента Жака-Ива Кусто в рамках проекта Continental Ice Shelf Station Two. В 1963 г. знаменитый исследователь Мирового океана и несколько его коллег прожили 30 дней на подводной базе в Красном море. По итогам экспедиции был снят документальный фильм "Мир без солнца".

Выбор читателей