Вильфанд пообещал "серенький" август

По словам директора Гидрометцентра, последний месяц лета по температуре будет близок к средним многолетним значениям, без ярких особенностей


Фото: Владимир Астапкович/ ИТАР-ТАСС



Синоптики прогнозируют в России август с температурой воздуха в пределах нормы, передает "Интерфакс".

"Август, по предварительному прогнозу, таким "сереньким" месяцем ожидается - температура и осадки около нормы", - сообщил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд на пресс-конференции в четверг. Однако тут же оговорился: "Это в прогнозе, а каким он будет на самом деле - может быть, супернеординарным".

Вильфанд уточнил, что для первой половины августа характерна дневная температура +22 ... +24°С с последующим понижением на четыре - пять градусов.

Подводя итоги июня, директор Гидрометцентра отметил, что погода в московском регионе была близка к климатической норме. "Если спросить у москвичей, какой был июнь, то приходится часто слышать "холодный" и "дождливый". Ничего подобного. Температура в Москве около нормы. По реперной станции среднемесячная температура июня была всего на 0,3 градуса ниже нормы, то есть это обычный июнь. И осадков выпало около или ниже нормы, до нормы мы не добрали два миллиметра", - цитирует главного российского синоптика РИА "Новости". Зато весна 2014 г., напомнил Роман Вильфанд, оказалась самой теплой в истории страны.

Выбор читателей