Минобороны Украины не будет прекращать огонь

Как заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей, одностороннего прекращения огня со стороны украинских силовиков на востоке страны больше не будет. Переговоры с ополченцами возможны исключительно после сложения ими оружия


ФОТО: Global Look Press



Официальный Киев, похоже, намерен довести войсковую операцию на востоке Украины до победного конца. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на министра обороны Украины Валерия Гелетея, одностороннего прекращения огня со стороны украинских силовиков на востоке страны больше не будет. Переговоры с ополченцами возможны исключительно после сложения ими оружия.

"Президент Украины заявил об этом однозначно. Теперь какие-либо переговоры возможны исключительно после окончательного сложения оружия боевиками", — цитирует министра пресс-служба ведомства украинского Минобороны.

Напомним, что на сегодняшний день стратегический план украинского руководства состоит в полной блокаде Донецка и Луганска, где сосредоточены основные силы повстанцев. Туда они были передислоцированы из оставленных Славянска и Краматорска. Решение украинских властей о блокаде Донецка и Луганска объясняется, по всей видимости, неуверенностью военных в возможностях взять города с ходу.

Украинские власти заявляют о том, что мирным жителям по представлении документов будет предоставлена возможность выхода из блокируемых городов. Удастся ли осуществить этот выход на деле, пока не известно.

Выбор читателей