Любители классики отправятся в Тоскану

В России классическая музыка традиционно обитала на академических площадках, и только недавно формат open-air в этом жанре стал набирать популярность. В августе фестиваль классической музыки "Подмосковные вечера" пройдет на итальянском побережье


ФОТО: Global Look Press



В прошедший уикенд двумя восхитительными летними концертами открылся шестой сезон openair-фестиваля классической музыки "Подмосковные вечера". Следующая серия концертов пройдет в августе, в Форте-дей-Марми (Италия). Обычно гостей собирают на природе, в красивейших уголках Подмосковья, а теперь они отправятся на побережье Тосканы.

В живописном поселке Николино, где когда-то стартовал первый фестиваль, 5 июля прошел концерт "... и Классика и Джаз". Денис Мацуев, постоянный участник фестиваля, выступил с джазовыми импровизациями на фортепиано. В концерте приняли участие Андрей Иванов (контрабас), Дмитрий Севастьянов (ударные), Аркадий Шилклопер (валторна), Айдар Гайнуллин (баян), Борислав Струлев (виолончель) и стипендиаты фонда "Новые имена".

На следующий день, при поддержке Knightsbridge Private Park, на территории комплекса "Павлово Подворье", где специально была построена новая площадка, состоялся второй концерт. Здесь прозвучали оперные шедевры в исполнении Дмитрия Хворостовского и Хиблы Герзмавы в сопровождении Госоркестра имени Е.Ф.Светланова, дирижировал Константин Орбелян. Ведущей фестиваля была Екатерина Стриженова.

"Каждый год это удивительное приключение и новая красивая летняя история! Фестиваль становится ярче, известнее, меняется и остается верен себе, принимая гостей с неизменным гостеприимством, теплотой и прекрасной музыкой. Теперь приглашаем всех на море, в Тоскану!", - сказала Анна Фридбург, организатор фестиваля "Подмосковные вечера".

В этом сезоне впервые "Подмосковные вечера" проведут концерты за рубежом, в рамках фестиваля "Versilia Classica + Jazz Festival" в летнем театре Parco de La Versiliana, Marina di Pietrasanta. Артистический директор фестиваля - композитор Игорь Райхельсон. В рамках фестиваля пройдут 5 концертов - 7, 24, 25, 26, 27 августа, в которых примут участие Игорь Бутман (саксофон), Игорь Райхельсон (фортепиано), Екатерина Асташова (скрипка), Московский Джазовый оркестр, Александр Князев (виолончель), Андрей Коробейников (фортепиано), Вадим Холоденко (фортепиано) и квартет им. Бородина. Откроет фестиваль 7 августа уже получившая успех у публики новая работа Николая Левиновского "Жизнь и смерть Карменситы" - фантазия для джазового оркестра и скрипки по мотивам оперы Жоржа Бизе "Кармен".

"Подмосковные Вечера" - это серия ежегодных летних музыкальных концертов под открытым небом (open-air). Основная идея проекта – перенести музыку, исполнителей и слушателей из закрытых, академичных городских залов в атмосферу непринужденного загородного вечера. Во многих странах концерты под открытым небом уже многие десятилетия являются непременным событием летнего сезона.

В России классическая музыка традиционно обитала на академических площадках, и только недавно формат open-air в этом жанре стал набирать популярность. В отличие от западных проектов у "Подмосковных Вечеров" нет постоянной резиденции - летние концерты проходят в разных красивых и необычных местах ближнего Подмосковья. Фестиваль приглашает многих известных исполнителей – уже несколько лет продолжается сотрудничество с Юрием Башметом и Денисом Мацуевым, камерным ансамблем "Солисты Москвы".

В концертах принимали участие: оперная певица Хибла Герзмава, Игорь Бутман и его квартет, симфонический оркестр театра им. Станиславского под управлением Феликса Коробова, Олег Меньшиков и его духовой оркестр, Квартет имени Бородина, джазовый контрабасист Андрей Иванов и барабанщик Дмитрий Севастьянов, скрипачка Елена Ревич, виолончелист Борис Андрианов, скрипач Сергей Крылов, пианисты Вадим Холоденко и Рэм Урасин, певица Ирина Шишкова и другие выдающиеся исполнители и музыкальные коллективы.

Выбор читателей