Украинскую летчицу оставили в СИЗО до осени

Суд удовлетворил требование защиты Савченко о вручении ей документов на украинском языке, но не стал изменять меру пресечения. Наблюдатели не нашли нарушения условий содержания украинки в одиночной камере


Фото: Вести.ru



Воронежский облсуд вернул в районный суд материалы дела украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК, поскольку ей не были вручены документы на украинском языке, сообщила в четверг РИА "Новости" пресс-секретарь облсуда Лада Петина.

Второго июля Новоусманский районный суд избрал Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей в воронежском СИЗО №3 до конца августа. Защита подала апелляцию, и 10 июля состоялось ее рассмотрение в облсуде. "Мы рассматривали материалы. Там было ходатайство защиты, потому что были нарушены ее права – ей не были вручены процессуальные документы на украинском языке. Поэтому мы это все рассмотрели, все это удовлетворили и все это отправили заново в Новоусманский районный суд для устранения препятствий", – пояснила Петина. Менять украинке меру пресечения суд не стал.

По словам Петиной, если у обвиняемой появятся жалобы и возражения, их рассмотрят в районном суде; в случае возникновения у Савченко или ее защиты вопросов суд снова будет рассматривать материалы. Обвиняемая на заседании не присутствовала: между судом и СИЗО был организован телемост.

В среду Савченко посетили члены Общественной наблюдательной комиссии Воронежской области, которые не нашли нарушения условий содержания. По их словам, украинская летчица находится в одиночной камере "с горячей водой и всем необходимым".

31-летняя Савченко обвиняется в причастности к убийству журналистов ВГТРК под Луганском. По данным следствия, в июне летчица вступила в батальон "Айдар". "Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их боевикам. После этого именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По его словам, летчицу задержали при попытке пересечь границу под видом беженки. Ранее сообщалось, что Савченко взяли в плен ополченцы Донбасса и затем передали представителям российских правоохранительных органов.

Оператор-наводчик вертолета Ми-24 Надежда Савченко прошла школу ВДВ, отслужила в составе украинского миротворческого контингента в Ираке, в 2009 г. окончила Харьковский университет Воздушных сил имени Ивана Кожедуба.

Съемочная группа ВГТРК попала под минометный обстрел возле поселка Металлист Луганской области 17 июня. Корреспондент Игорь Корнелюк, получивший тяжелое ранение, умер на операционном столе. Тело звукооператора Антона Волошина позже было найдено на месте инцидента.

Выбор читателей