В Белгороде соревнуются воздушные шары

Вчера здесь стартовал чемпионат ЦФО по воздухоплаванию и открытый чемпионат Белгородской области "Кубок Черноземья". Победителя соревнований объявят 13 июля

Вчера в Белгороде стартовало важное мероприятие в мире Российского воздухоплавания: Чемпионат Центрального Федерального округа по воздухоплавательному спорту и Открытый чемпионат Белгородской области "Кубок Черноземья".

Всего в состязаниях участвуют 10 экипажей из Москвы, Москвоской области, Тулы, Воронежа и Белгорода. А руководит действом спортивный директор мероприятия Евгений Чубаров. "Главная сложность при проведении чемпионата в Белгородской области — обилие ухоженных земель и посевов. Но эта сложность компенсируется рельефом и большим перепадом высот, что особенно интересно для пилотов. Плюс, здесь хорошие дороги, я нигде таких не видел. По полям, вдоль посадок спокойно можно ехать со скоростью 80 км/час. То есть увидел дорожку, совершил посадку, и обязательно машина подъедет", — отметил он.

Полеты будут проходить четыре дня по стандартам спортивного воздухоплавания: утром и вечером. Места самих стартов будут озвучивать лишь за полтора-два часа до их начала. "Мы исходим из окончательной посадки, чтоб мы не улетели куда-то за границу или в другой район", — пояснил Чубаров.

12 июля с 19:00 до 21:00 участники чемпионата совершат праздничный полет над Прохоровкой и Прохоровским полем в честь годовщины освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, празднования Великого Танкового сражения Второй мировой войны. Победителя соревнований объявят 13 июля.

Выбор читателей