Ванесса Мэй участвовала в Играх в Сочи незаконно

Знаменитая скрипачка попала в число участников Олимпиады обманным путем, но, возможно, сама об этом не знала. За фальсификацию результатов Мэй на отборочных соревнованиях наказаны четыре спортивных чиновника


Фото: Michael Kappeler/ dpa/ Global Look Press



Знаменитая скрипачка Ванесса Мэй попала на Олимпийские игры в Сочи обманным путем, сообщают "Вести" со ссылкой на Associated Press. Ее отборочные результаты были сфальсифицированы.

Об участии скрипачки в сочинской Олимпиаде в составе команды Таиланда в соревнованиях по гигантскому слалому стало известно в январе, после того как Мэй заняла седьмое место на соревнованиях в Словении. Согласно олимпийским правилам, страна, чьи горнолыжники не входят в топ-500 рейтинга, может выставить одного участника в женских и мужских соревнованиях по слалому и гигантскому слалому, если они набирают определенное количество очков в пяти международных стартах.

На Олимпиаде Мэй, выступавшая под фамилией отца (Ванакорн), заняла в гигантском слаломе последнее место, катастрофически отстав от других участниц (победительнице она проиграла 50 секунд). Это настолько отличалось от результатов, показанных ею в Словении, что было начато расследование.

Оказалось, словенские результаты Мэй были подделаны по заказу одной из таиландских компаний. Виновными в обмане признаны четверо: директор отборочных соревнований Борут Хробат, главный судья Владо Макуц и два хронометриста – Матьяж Голтец и Туго Маринчек.

Президент словенской Ассоциации лыжных видов спорта Юрий Зурей подчеркнул, что скрипачка, возможно, и не знала о фальсификации, поскольку это было не единственным нарушением на отборочных соревнованиях. В частности, спортсмен, который упал и сошел с дистанции, был отмечен в протоколе как финишировавший.

35-летняя Ванесса Мэй Ванаком Николсон, родившаяся в Сингапуре и выросшая в Великобритании, начала заниматься лыжами в четыре года. Она была полна решимости добиться права выступать на Олимпийских играх, отмечая, что у нее нет никаких иллюзий и она не рассчитывает на победу.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей