В выходные землян ждет суперлуние

"Суперлуну" можно будет видеть в пятницу и субботу. Лучше всего наблюдать за спутником Земли, когда он находится вблизи горизонта, то есть, когда иллюзия смешивается с реальностью


Фото: Julian Stratenschulte/ dpa/ Global Look Press



В ближайшие выходные можно будет наблюдать так называемое суперлуние – первое из трех в этом году. Это астрономическое явление, когда полнолуние совпадает с моментом максимального сближения Луны и Земли, из-за чего спутник кажется значительно больше и ярче, чем обычно, поясняет РИА "Новости".

"Суперлуну" можно будет видеть в пятницу и субботу. Лучше всего наблюдать за спутницей Земли, когда она находится вблизи горизонта, то есть, когда иллюзия смешивается с реальностью. Низко висящая луна выглядит неестественно большой на фоне деревьев, зданий и других объектов.

Два других суперлуния в этом году будут в августе и сентябре, причем 10 августа Луна окажется на максимально близком расстоянии от Земли.

"Суперлуние" – относительно новый термин, придуманный около 30 лет назад, скорее всего, астрологами. До этого говорили "полная луна в перигее". Перигей – ближайшая к Земле точка лунной орбиты, а апогей – самая удаленная.

Выбор читателей