Умерла Валерия Новодворская

Образ Валерии Новодворской в России воспринимался довольно неоднозначно. Однако это не помешало ей стать символом целой эпохи – эпохи романтического либерализма


ИТАР-ТАСС/ Александр Саверкин ©



В субботу 12 июля в Москве на 65 году жизни скончалась известный оппозиционный политик, общественный деятель, правозащитница и основательница либеральной партии "Демократический союз" Валерия Новодворская. Об этом, в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил заместитель столичного мэра по социальным вопросам Леонид Печатников.

"Она длительно страдала целым рядом хронических заболеваний и скончалась от одного из их осложнений", - пояснил чиновник.

Во вторник Валерия Новодворская была доставлена в ГКБ 13 Москвы в карете скорой помощи в крайне тяжелом состоянии. Надежд на ее спасение, по словам Печатникова, у врачей не было.

Образ Валерии Новодворской в российской политике воспринимался довольно неоднозначно. Однако это не помешало ей стать символом целой эпохи – эпохи романтического либерализма, зародившейся в годы позднего СССР и продлившейся до конца 90-х. В отличии от многих, Валерия Новодворская сохраняла приверженность исповедуемым ею ценностям на протяжении всей своей сознательной жизни. Не изменила она им и на фоне серьезных перемен, переживаемых страной с начала двухтысячных.

"Ее знают как радикального политика, заявил в эфире "Эхо Москвы" давний друг Новодворской, правозащитник Лев Пономарев. - С моей точки зрения, она была гениальный публицист, очень интеллектуально сильный".

По его словам, важным качеством Новодворской было умение будить в других совесть и заставлять задуматься как своих оппонентов, так и соратников. "Она была жесткий поемист, но ненависть у людей она не будила", - подчеркнул Пономарев.


Выбор читателей