В московском метро погибли 20 человек, более ста ранены

На Арбатско-Покровской линии метрополитена между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" вагоны поезда сошли с рельсов, после чего состав врезался в стену тоннеля


ФОТО: © Джапаридзе Михаил/ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



В Москве на Арбатско-Покровской линии метро между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" несколько головных вагонов поезда сошли с рельсов, после чего состав врезался в стену тоннеля. Происшествие произошло в утренний час пик в 200 м от станции "Славянский бульвар", передает РИА "Новости" со ссылкой на представителей правоохранительных органов. Скорость движения составляла примерно 70 км/ч, заявил официальный представитель Следственного Комитета Владимир Маркин.

По последним данным, жертвами ЧП стали 20 человек, более 160 получили ранения. В больницы доставлены 129 человек, 42 из них находятся в тяжелом состоянии. Среди пострадавших оказался машинист электропоезда Сергей Осипов, работавший в депо "Измайлово", сообщил заммэра Москвы Петр Бирюков.

По информации LifeNews, вагон получил серьезные повреждения, внутри оказались заблокированы люди. На данный момент в первом вагоне поезда остаются тела 12 погибших, сообщает РСН. По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Москве, всего из перегона метро были эвакуированы порядка 1150 человек.

В результате инцидента движение на участке от станции "Киевская" до станции "Молодежная" было приостановлено, передает "Интерфакс". Это привело к скоплению большого числа людей на станциях синей ветки. Им предлагают воспользоваться наземным транспортом или Филевской линией метрополитена. Вдоль Арбатско-Покровской линии пущены бесплатные такси и автобусы.

Как заявил в эфире телеканала "Россия 24" заместитель начальника национального Центра управления в кризисных ситуациях Олег Воронов, к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено более 350 человек и около 130 единиц техники, в том числе 60 карет скорой помощи и восемь вертолетов. Авиация садится в районе Кутузовского проспекта, сильно затруднено движение в сторону центра. На данный момент эвакуация пассажиров завершена.

Ранее сообщалось о том, что в туннеле произошло задымление. По словам очевидца, задымления он не заметил. "Ничего страшного не произошло, посидели около часа в вагоне метро, затем по путям нас вывели на станцию", - сообщил он.

"Пожарных и спасателей внизу очень много, но ни дыма, ни огня, ни удара не было. Мы бы почувствовали. Поезд просто остановился в туннеле, мы какое-то время сидели в нем, а затем нас вывели на "Славянский бульвар". Но говорят, что дальше, в сторону "Киевской", есть еще один поезд", - сказал один из пассажиров.

Причиной резкого торможения поезда между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" стало снятие напряжения и ложное срабатывание сигнализации из-за задымления, сообщают в МЧС. Специалисты заявляют, что на полное устранение последствий аварии потребуется около 24 часов.

## ИТАР-ТАСС ©

Выбор читателей