В гигантскую дыру в Земле отправляются ученые

В Ямало-Ненецком округе в земле обнаружена гигантская воронка, в которую можно спуститься на нескольких вертолетах. Причина ее возникновения пока не известна. На место отправляется группа исследователей




В Ямало-Ненецком округе в земле обнаружена гигантская воронка. Причина ее возникновения пока не известна. Одни считают, что это мог быть взрыв, другие уверены, что их разыгрывают.

Информация об обнаруженной воронке появились в Интернете 10 июля. Одними из первых о ней сообщила группа одной из соцсети "Тюмень-Космопоиск". В подписи к видео они пишут, что воронка образовалась недалеко от Бованенково ЯНАО Тюменской области, ее размер огромен, "можно в нее спускаться на нескольких Ми-8, не опасаясь что-то задеть". "Возможно, вначале был взрыв (искусственный? метеоритный?), затем почва под воронкой провалилась в довольно широкую подземную реку. Внизу видны потоки воды. О масштабах дыры можно судить по размеру деревьев за пределами воронки", - говорится в сообщении.

Как сообщает "Российская Газета", видео, которое представил редакции житель Югры, инженер авиатранспортной компании Константин Николаев сделано с борта вертолета в конце марта. Это подтверждает существование воронки. Как выяснило издание, "для вертолетчиков отверстие - не открытие. Оно появилось еще пару лет назад".

Как сообщила пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, в район обнаружения провала отправится группа исследователей. Поездка состоится уже в среду. По сообщению представителя пресс-службы, в состав группы войдут: представитель Института криосферы Земли РАН и двое сотрудников Центра изучения Арктики. Планируется, что ученые смогут сделать первоначальный анализ почвы, воздуха и воды, что поможет выяснить, что стало причиной появления воронки.

Автор видео указывает, что зелень вокруг – это лес. Видно, что грунт вокруг воронки был выброшен наружу и, хотя уточняется, что лес карликовый, размеры все же впечатляют. Видео за последние дни посмотрели тысячи пользователей Интернета. В комментариях люди делятся своими предложениями, что бы это могло быть. Одни предполагают, что "дыра" образовалась вследствие падения метеорита, другие видят в этом последствия крушения инопланетного корабля. Другие считают, что воронка образовалась из-за природного, газового взрыва.

Tvigle

Читайте также

Выбор читателей